28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Сергей Наталушко: «Три гола с игры забил впервые»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В футбольной России по сравнению с союзными временами отношение к ветеранам изменилось. Как и в Европе, в паспорт к игрокам заглядывают все реже. Но если на Западе «динозавры», как правило, играют в защите, то в Раменском Сергей Наталушко неизменно занимает место на острие атаки. И не просто занимает, а является лидером команды: в 38 лет никто не забивал три мяча в официальном матче высшего дивизиона не только в чемпионате России, но и в старом первенстве Союза.

Выходит, не зря Сергей Павлов, устав от вопросов о возрасте форварда, однажды в сердцах бросил: «Меня интересует только то, как он играет в футбол, а не сколько ему лет». А вот как охарактеризовал игру героя тура наставник «Жемчужины» Анатолий Байдачный, чья команда ничего не могла поделать с нападающим: «Наталушко почти в 40 лет играет так, как, наверное, никогда раньше. Отходит назад, выигрывает борьбу, идет вперед и - забивает! У меня таких футболистов, к сожалению, нет».

Сам Наталушко, впрочем, считает, что ничего выдающегося не совершил:
- В «Сатурне» нападающие всегда играют против защитников соперника, если те подключаются в атаку. Да, нередко приходится отходить в центр, чтобы побороться на «втором этаже», зацепиться за мяч, но, на мой взгляд, так и должен играть современный форвард. Не могу объективно сказать, насколько «Сатурн» был сильнее «Жемчужины», но выиграть мы хотели больше. Именно в таких матчах приблизительно равных соперников важно брать очки, хотя все определится осенью. Пока мы играли с командами своего уровня, и только матч с московским «Локомотивом» - клубом европейского класса, позволит определить, насколько серьезны наши претензии на высокие места.

- То есть, несмотря на убедительный старт, вы по-прежнему считаете: главное для вашей команды - закрепиться в высшем дивизионе?
- Да, остаюсь при своем мнении. Рано говорить о сверхзадачах. Нам необходимо остаться в высшем дивизионе. Первый год всегда не простой. И хотя в «Сатурне» много футболистов, поигравших на высшем уровне, командного опыта не всегда хватает. Надо заново привыкать к элите - за два-три года многое уже забылось.

- Три ваших гола - событие весьма неординарное.
- Конечно, это событие, но не считаю, что произошло нечто особенное. Да, старался забить. Да, немного повезло, но скорее надо выделить командную игру и партнеров. Игорь Меньшиков и пас мне отдал, и на добивание я успел после его удара. Играли все, а три моих гола - стечение обстоятельств.

- Наверное, самым важным был первый гол?
- Пожалуй, хотя можно выделить и третий мяч. После него все стало ясно.

- Свой предыдущий хет-трик вы забили еще за «Текстильщик».
- Да, в 93-м забил три мяча ЦСКА.

- Но тогда, если мне не изменяет память, вы дважды реализовали пенальти.
- Действительно. С игры все три гола забил впервые.

- Последние матчи «Сатурн» проводил в напряженном графике. Как оцениваете свою форму?
- Как нормальную. Правда, есть над чем работать, но это - мои проблемы. Постараюсь их решить.

- Сегодня и Анатолий Байдачный, и Сергей Павлов отметили, что почти в 40 лет вы еще не наигрались в футбол. Как прокомментируете это?
- Наверное, они правы. Судя по моей карьере, так и есть: желания играть в футбол я не потерял.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.