28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Евгений Смертин: Уже обыгрывал «Динамо» в составе нижегородского «Локомотива»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Центральным из трех сегодняшних кубковых четвертьфиналов следует признать матч в Петровском парке «Динамо» - «Сатурн». И москвичи, и их соперники удачно начали чемпионат, одержав выездные победы. Кроме того, подопечных Георгия Ярцева называют в числе главных фаворитов Кубка. Дополнительный интерес к игре подогревает то, что в составе «Сатурна» выступают два экс-динамовца - Евгений Смертин и Игорь Гаврилин.

Несколько лет назад динамовцы отказались от услуг Юрия Калитвинцева и нынешнего полузащитника «Сатурна» Евгения Смертина. Перейдя в нижегородский «Локомотив», они чудесным образом преобразили игру команды Валерия Овчинникова, а в принципиальном матче в Петровском парке едва ли не вдвоем заставили капитулировать бывших одноклубников. Сегодня Смертину вновь предстоит сыграть против бело-голубых.

- Вряд ли предстоящая игра станет для меня столь же принципиальной, - говорит Смертин. - Уж слишком много времени прошло с тех пор, и сейчас «Динамо» - совершенно другая команда. Тогда же мы победили не на пару с Калитвинцевым - на поле бились все. А в среду нам предстоит обычная игра, главным стимулом в которой будет то, что она - кубковая.

- Бело-голубых считают явными фаворитами.
- Это действительно так. В любом состоянии и независимо от занимаемого места «Динамо» всегда остается «Динамо». «Сатурну» в этом матче отведена роль «темной лошадки».

- Это на руку вашей команде?
- Вряд ли стоит акцентировать внимание на этом факте. И для нас, и для «Динамо» предстоящий матч является очередным барьером на кратчайшем пути к еврокубкам, поэтому думаю, москвичи не будут как-то по-особому относиться к «Сатурну». То, что мы дебютанты, роли не играет, и при своих болельщиках «Динамо» обязательно постарается победить.

- А какие козыри у «Сатурна»?
- Наверное, командная игра, коллективизм и самоотверженность.

- Многие считают раменскую команду слишком возрастной. Скажется ли в среду тот факт, что всего четыре дня назад вы играли в Нижнем Новгороде?
- На старте сезона это не принципиально. К тому же «Динамо» четыре дня назад также провело выездной матч. Если же говорить о встрече с «Локомотивом», то она получилась непростой, что характерно для весеннего футбола. Грамотно организовав оборону, мы уступили территорию сопернику и сыграли на контратаках. Моменты были у обеих команд, но в итоге нам чуть больше повезло.

- В среду вам придется гораздо сложнее. От кого в «Динамо» следует ждать неприятностей в первую очередь?
- Думаю, стоит выделить центральную ось, которую усилили Радимов и Клюев, и, конечно же, Терехина.

- Получается, что многое решится в борьбе полузащитников. Насколько средняя линия «Сатурна» конкурентоспособна на фоне «Динамо»?
- На этот вопрос я буду готов ответить в среду - часов в девять вечера.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.