28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Еременко нужны новые эмоции

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Полузащитник финской сборной Алексей Еременко с большой долей вероятности покинет «Сатурн». Пару лет назад подобное трудно было себе представить, а сейчас то, что черно-синие трудятся на сборе в Австрии, а подыскивающий новый клуб русский финн тренируется под руководством своего отца Алексея Еременко-старшего, воспринимается как должное.

Роман между клубом и талантливым футболистом подходит к концу. И если уж до конца проводить параллели с романтическими историями, то у «Сатурна» и Еременко все получилось, как в реальной жизни. Когда были свежи чувства и эмоции, получалось если не все, то многое. Особенно в 2006-м, хотя на старте того сезона ярким индивидуалистам Еременко и его другу Вукчевичу доставалось от критиков. Черногорец так и не смог перестроиться, перебравшись в «Спортинг».

Еременко же тогда нашел себя в схемах Владимира Вайсса: во втором круге он выглядел игроком, способным на несколько лет стать одной из главных движущих сил «Сатурна». Это не осталось незамеченным российскими топ-клубами, и зимой 2007-го «Локомотив« готов был выложить за хавбека сумму, в несколько раз превышавшую ту, что в Подмосковье заплатили при покупке у «Лечче» осевшего на скамейке запасных таланта с российским, что немаловажно, паспортом на руках. Тогда Еременко был твердо намерен сменить обстановку. «Сатурн», желавший развиваться, расставаться с одной из ключевых фигур не захотел.

И, пожалуй, именно та эпопея с несостоявшимся трансфером стала поворотным моментом в отношениях игрока и клуба. Прежних эмоций уже не было. Черно-синие в итоге так и не получили от потенциальной звезды того, на что рассчитывали. Да и сам футболист лучшие качества демонстрировал либо с большими паузами, либо в сборной, от которой, правда, он в определенный момент был отлучен почти на год по решению Стюарта Бакстера.

Вайсс, к слову, на старте сезона-2007 решился на схожую меру, отправив игрока в запас из-за низкой готовности и очевидных проблем с лишним весом. До увольнения словацкого специалиста Еременко провел лишь один полный матч и трижды, попадая в стартовый состав, заменялся на исходе часа игры. С приходом Гаджи Гаджиева хавбек стал играть заметно чаще. Забил «Динамо» один из самых красивых голов сезона, и казалось, что опытный специалист все же сумел подобрать необходимый ключик.

Прошлым летом Еременко на какое-то время вновь стал стабильным игроком основы. Потом случилась очередная пауза. «Возможно, Еременко необходимы регулярные смены тренеров», - пошутил спустя какое-то время Гаджиев. Но в немецких схемах Юргена Ребера плеймейкеру места не нашлось. Не помогла даже крайняя мера, когда футболист, набирая физические кондиции, почти месяц прожил на кратовской базе. Тогда Еременко зазывала испанская «Мальорка». Не сложилось.

Примерно такая же картина и в нынешнем сезоне. 212 минут на поле (для сравнения, у трудяги Немова - 1080. - Прим. А.К.) - это семь матчей, в которых два выхода в основе обернулись заменами, плюс пять появлений со скамейки запасных.

Так что нынешняя ситуация абсолютно логична. Как с экономической, с учетом истекающего 1 января 2010 года контракта, так и с игровой точки зрения. Наверное, прав нынешний рулевой «Сатурна» Андрей Гордеев, говоря о том, что в новом клубе Еременко может получить новые эмоции. Для творцов они очень важны. А в нынешнем «Сатурне», где очень дорожат установившимся в коллективе климатом, творить пока будет Лоськов.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.