Кириченко Пермь не пощадил

Рустам Шарафутдинов «Газета.ру»
«Сатурн» в гостях обыграл «Амкар», забив два безответных мяча в ворота Сергея Нарубина. Это уже второе подряд поражение пермской команды после разгрома от «Спартака».

«Амкар» и «Сатурн» сейчас переживают игровой спад, вследствие чего и результаты у команд примерно схожие – в отрицательном смысле. Обе команды сейчас находятся в нижнее части турнирной таблицы, и разделяет их всего очко друг от друга. Что интересно, и раменчане, и пермяки уже успели встретиться с переживающим подъем московским «Спартаком» и оба потерпели чувствительные поражения в Лужниках.

Для «Сатурна» тот матч с красно-белыми стал определяющим, когда после игры в отставку был отправлен немецкий специалист Юрген Ребер. Пермская команда после 1:5 от команды Валерия Карпина увольнять Димитара Димитрова не стала, однако болельщики уже успели среагировать на ту игру. Во время тренировки команды полсотни болельщиков растянули транспарант «Не позорьте нас, не позорьте город!» и скандировали этот лозунг во время тренировки.

У «Сатурна» в Пермь не полетели четыре игрока основного состава: получивший травму в матче в последнем матче с «Томью» Антонин Кински, травмировавшийся на тренировке Руслан Нахушев, простудившийся Дмитрий Лоськов и только восстанавливающийся Бенуа Ангбва.

В итоге, скамейка запасных была заполнена игроками молодежной команды, которая, к слову, обыграла пермяков в матче своего первенства. В воротах у раменчан сыграл Артем Ребров, который до этого момента провел только один матч в премьер-лиге, еще в составе «Томи» выйдя на замену после удаления Сергея Парейко.

Начало игры ознаменовалось травмой к исходу 20-ти минут игры черногорского полузащитника Митара Новаковича, который дернул мышцу. Пришлось его срочно менять на Вильяма. В целом атаковать больше стремились хозяева, в то время как гости вообще окопались в обороне. Но делали это подопечные Андрея Гордеева не зря. После того, как не воспользовался моментом амкаровец Старков, защитники пермяков упустили в своей штрафной Владимира Кузьмичева. Форвард принял подачу Андрея Каряки и открыл счет. Была только 30-я минута.

Вскоре чуть не удвоил счет Кириченко, а потом Кузьмичев с Ивановым испытали мячом на прочность Нарубина и Черенчикова. У хозяев впереди бился только Кушев, которому все никак не удавалось замыкать подачи Николы Дринчича. Ну а в начале второго тайма он получил предупреждение, обернувшееся для него дисквалификацией и возвращением на поле лишь в середине июля. А на 61-й минуте грубо ошибся Черенчиков. Он зачем-то отдал навесную передачу в свою (!) штрафную, чем воспользовался Кириченко. Форвард принял мяч на грудь и расстрелял Нарубина. А потом и Черенчиков заработал дисквалификацию из-за перебора предупреждений.

Этот гол, по сути, все и решил. Результат после чего в Перми оказался предопределен. Теперь также стоит поразмыслить, предопределена ли отставка Димитрова из команды, которой предстоит в этом году участвовать в еврокубках. Поневоле стоит призадуматься о возвращении на Урал Рашида Рахимов.