Гордеев запер свои ворота

Антон Третяк «Чемпионат.ру»
«Амкар» и «Сатурн» подошли к очной встрече на пермском стадионе «Звезда» с не самым хорошим настроением. Обе команды идут в хвосте турнирной таблицы, но если подмосковный клуб сменил тренера, после чего совсем перестал пропускать (две ничьи 0:0 подряд), то «Амкар» в этом сезоне пропускает для себя кошмарно много. 15 мячей в 10 играх!

Впрочем, если бы не крупные поражения в Нальчике и Москве от «Спартаков», статистка пермяков была бы намного лучше, но дело ведь не в количестве пропущенных мячей. «Амкар» традиционно много играет вничью, но вот победы от пермской команды куда-то спрятались. В некоторых матчах команда Димитара Димитрова выглядела как минимум не хуже своих соперников, но не могла реализовать свои моменты и теряла очки.

Поэтому в домашнем матче с «Сатурном» отступать пермякам было некуда, ещё совсем немного, и положение участника Кубка УЕФА может стать совсем плохим, а это может привести к отставке тренера. Тем более, что уже идут разговоры о возможном возвращении в «Амкар» Рашида Рахимова.

«Сатурн» прибыл в Пермь прилично обескровленным. Без Антонина Кински, Нахушева, Лоськова, Ангбва и Еремёнко. Потери очень серьёзные, но и скамейка у раменчан не самая короткая, поэтому Андрею Гордееву удалось выставить на игру весьма приличный состав. У «Амкара» проблема с левым флангом обороны, который из-за травм Гаала и Федорива совсем осиротел.

Команды сразу начали с борьбы, жёстких единоборств и большого количества фолов, что заставило арбитра матча уже с первых минут самым активным образом участвовать в игре. Поначалу Эдуард Малый прощал футболистов, но затем пошли жёлтые карточки, число которых к концу матча достигло аж 12 штук - 5:7 в пользу гостей. А на 19-й минуте Димитров вынужден был сделать замену, после очередного столкновения получил травму Новакович, важная фигура в рядах нынешнего «Амкара».

Пермяки пытались придумать что-то у гостевых ворот и периодически у них это получалось. Правда, без завершения. Первый опасный момент в матче случился на 29-й минуте. Георги Пеев навесил на чужие ворота, заменивший Кински Артём Ребров неуверенно отбил мяч, круглый снаряд был подхвачен Иваном Старковым, который прострелил-навесил в сторону створа... А если бы пробил? Впрочем, Иван этого не сделал, а Мартин Кушев мог бы дотянуться до мяча, и тоже этого не сделал.

А спустя две минуты «Сатурн» открыл счёт. Защитники «Амкара» забыли Кузьмичёва в собственной штрафной, чем Владимир и воспользовался - продвинулся чуть вперёд и поразил ворота пермяков. Почти сразу же Кириченко мог удвоить счёт, но не попал в створ из хорошей позиции.

«Амкар» этот удар перенёс стойко, попробовав сразу же сравнять счёт. Кушев имел две отличные попытки, но их не использовал, были шансы и «Сатурна», который не собирался отсиживаться в обороне. Но Кузьмичёв дубль сделать не смог. В одном из эпизодов грубо ошибся Ребров, неоправданно вышедший вперёд, но защитники подстраховали своего второго вратаря.

Во втором тайме «Сатурн» отошёл назад, полностью отдав инициативу в руки соперников, но «Амкару» снова не повезло. Сначала Черенчиков не замкнул прострел из вратарской, а затем зачем-то отдавал навесную передачу в свою штрафную, и сделал это так неточно, что мяч достался стоявшему там в одиночестве Кириченко, который продвинулся в направлении ворот и расстрелял их!

Исход матча был определён и подмосковная команда спокойно защищала свои ворота на протяжении оставшегося времени. «Амкар», к его чести, не сдался и продолжал пытаться играть в футбол и даже имел возможности забить, но снова не повезло. Защитники «Сатурна» выбили мяч из пустых ворот.