Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Золотой город Раменское

Константин Алексеев «СПОРТ-Экспресс»
Тлевшая интрига борьбы за золото угасла в субботу с финальным свистком в матче ЦСКА - «Спартак». Никакой фантазии не хватало представить, что армейцы выиграют все три оставшиеся встречи, а «Рубин» при этом не сумеет победить ни разу. Жаль, конечно, наш чемпионат сильно обогатился бы, получи в предпоследнем туре встречу армейцев с казанцами, в которой решалась бы судьба первого места. Но субботнее поражение команды Валерия Газзаева фактически ставило крест на этих надеждах. Так что оставался единственный вопрос: в каком именно туре казанцы обеспечат себе первое место?

И совсем не было уверенности, что историческое событие случится именно в Раменском. Все-таки «Сатурн» в последнее время заработал репутацию клуба гордого и неуступчивого. Может, и не выиграют, но нервы любому попортят от души, поддерживая репутацию команды, чуждой подковерным играм. Поэтому некоторые их ничьи я бы поставил повыше иных побед.

«Инопланетяне» в последние три месяца разделили очки с «Амкаром«, «Локомотивом«, «Спартаком», «Зенитом«, тем же «Рубином» в Казани. Вчера же наверняка мечтали громыхнуть, все-таки взоры любителей футбола были прикованы к этой встрече. Попадание в еврокубки «Сатурну» уже не грозит, вылет тоже, так хоть громкой победой можно было подправить впечатление от сезона.

Словно в подтверждение этих слов, хозяева в начале встречи плотно завладели инициативой. В первые пять минут казанцы ни разу всерьез не приблизились к штрафной соперника. «Сатурн» же и пару раз по воротам пробил, и угловой опасный подал. Юрген Ребер, к слову несколько перестроил порядки. Прежде тренер предпочитал использовать на левом фланге полузащиты Окоронкво, а на острие атаки - Топича. Теперь же поменял их ролями.

Впрочем, стартовый натиск подмосковного клуба был не слишком продолжительным и иссяк из-за высокого технического брака в центре поля. Пошла равная игра. И все равно выпады подопечных Ребера выглядели чуть острее. Видимо, сказывался факт, что на них не давила ответственность за результат, а следовательно, можно было действовать чуть рискованнее.

В середине тайма Ковель откликнулся на прострел с фланга, но не попал в ворота. Чуть позже после розыгрыша штрафного не хватило точности Игонину. А навес Немова попытался замкнуть ударом в падении через себя Окоронкво. Лучше бы он не трогал мяч - тот летел на ногу Топичу.

У противоположных ворот долго ничего интересного не происходило. Несмотря на то, что многочисленные поклонники «Рубина» еще до начала матча с помощью скандирований недвусмысленно дали понять: в Раменское они приехали только за чемпионством. Но впервые гости взорвались лишь на 30-й минуте. Сначала Гекдениз без помех бил с угла штрафной - мимо. Затем Семак совершил слаломный проход, в концовке которого вывел пасом один на один с вратарем Бухарова - под мяч успел броситься Кински. Закончилась же вспышка активности ударом Реброва с лета примерно от 11-метровой отметки выше ворот.

Симметричный ответ «Сатурна» не заставил себя ждать. Каряка с Ковелем закрутили лихую карусель на входе во владения Рыжикова, белорусский полузащитник освободился от опеки и бил из убойной позиции - отличную реакцию продемонстрировал голкипер. Розыгрыш углового Топич завершил ударом над перекладиной. А в концовке тайма хозяева провели еще три острые атаки.

В общем, шел весьма живой футбол, который вряд ли заставил кого-либо на трибунах скучать. При этом лидер вовсе не выглядел в этой борьбе клубом, который приехал в гости к середняку, если не аутсайдеру, чтобы по-хозяйски оформить чемпионство. Не «Рубин» гнул и мял соперника - этим занимался «Сатурн». Казань же терпела, словно ее устраивала ничья. Выжидала шанса.

Курбан Бердыев решил, что делать это сподручнее с Милошевичем, а не с Бухаровым. Молодой россиянин был активен, старателен, однако в одиночку цепляться за передачи партнеров ему было сложновато. У сербского ветерана вряд ли получилось бы лучше, так что тренер казанцев чуть видоизменил расстановку: на острие атаки передвинулся подвижный Гекдениз, а Милошевич поддерживал его из глубины. Ребер же вновь подвинул Окоронкво: нигериец отправился на правый фланг полузащиты, а Ковель стал единственным форвардом.

С начала второй половины казанцы стали демонстрировать, что ничья - не совсем то, о чем они мечтают. Футболисты гостей заметно отодвинулись от своих ворот, начали прессинговать соперника на его половине поля. Риск? Риск, но никуда не денешься, если хочешь выиграть. Наказать за это хозяева могли на 59-й минуте, когда Каряка вывалился один на один с Рыжиковым. Однако полузащитник как-то неловко ковырнул мяч.

Следующие четверть часа шла упорная борьба без ворот, зато концовка матча вышла захватывающей. Развязка едва не наступила на 76-й минуте. У боковой линии в центре поля в единоборстве сошлись Дюрица с Ансальди. Аргентинец упал, всем видом показывая, что словак ударил его локтем в лицо. Эпизод проходил рядом с ложей прессы, так что могу с уверенностью утверждать: казанец симулировал. Защитники же «Сатурна» слишком увлеклись «разбором полетов»: гости быстро ввели мяч из-за боковой линии, Милошевич отпасовал Адамову, а тот с угла штрафной нанес мощнейший удар. Мяч, ударившись о дальнюю штангу, покатился по линии, но все же оказался в сетке. Этот «выстрел» вполне мог стать золотым.

Гостевой сектор радостно запел «Чемпионы», однако им еще пришлось понервничать. На 80-й минуте Топича бросили пасом в штрафную, тот не пожадничал - отпасовал Немову, который легко сравнял счет.

Но и это еще было не все. Опасно били Ребров и Адамов, героем же стал Милошевич. Серб остался в одиночестве в центре штрафной, а голевую скидку ему сделал Хасан Кабзе. «Рубин» не стал откладывать дело в долгий ящик, став чемпионом за три тура до конца. С чем его и поздравляем!

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:
- Прежде всего хочу поздравить «Рубин» с выигрышем чемпионата. Команда, возглавлявшая турнирную таблицу с первого тура, завоевала титул абсолютно закономерно. Мы играли против нового чемпиона неплохо, бились, бежали, создавали моменты, однако все перечеркнули две грубые оплошности, которые даже комментировать не хочется. Тем не менее прогресс очевиден.

- Не планируете в следующем сезоне замахнуться на чемпионство по примеру Казани?
- Здесь надо не гнать лошадей, а планомерно работать. Прогрессировать, двигаясь шаг за шагом. При стабильной игре, думаю, нам по силам попасть в еврокубки.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Задачи на матч и на сезон в целом выполнены.

- Не было соблазна отложить оформление чемпионства до матча в Казани?
- А где гарантия?

Понедельник. 3 ноября 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2008 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна