Петраков критиковал своих предельно жестко

Алексей Евстифеев «СПОРТ-Экспресс»
Для «Томи», проигравшей все гостевые, включая полуфинал Кубка с ЦСКА, матчи сезона, поражение недельной давности в Самаре стало неудачей вдвойне. Для Валерия Петракова 66-й матч премьер-лиги во главе с командой из Сибири обернулся первым разгромом — 0:3. А учитывая то, что «Крыльями» сейчас руководит сменивший его в «Москве» Леонид Слуцкий, «ранение» на берегах Волги получилось особенно чувствительным. Так что часовое послематчевое пребывание сибиряков в раздевалке стадиона «Металлург» нельзя считать случайностью. Помимо Петракова с футболистами общался и генеральный директор клуба Юрий Степанов. Игра с «Сатурном» должна была показать, насколько эти речи возымели действие.

Хозяев с капитанской повязкой ввиду дисквалификации Климова вывел на поле Катынсус, которому вчера исполнилось тридцать лет. Помимо него прилетевший рано утром в Томск главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов увидел на поле только двоих своих подопечных из «Томи»-2005: Скоблякова и Вейича. Но не увидел Строева, который, как и Тарасов, входит в число кандидатов в молодежку. А именно просмотр этой пары стал главной целью приезда Стукалова, который, не исключено, задержится в Томске до матча с ЦСКА 7 мая. Меж тем на 41-й минуте Петраков убрал с поля и Тарасова. Футбол первого тайма в исполнении «Томи» явно нуждался в переменах.

— Играли плохо, — Петраков на пресс-конференции был предельно откровенен. — «Сатурн» — команда хорошего уровня, в ней собраны хорошие исполнители. Но если бы мы были едины, если бы никто не выпадал из ансамбля, нам было бы полегче. А так некоторые игроки бездарно провели первый тайм. Ко всему прочему на второй не смог выйти травмированный Вейич. Не усилил игру и Младенов. Через двадцать минут после выхода на поле он тоже получил повреждение и остаток матча фактически простоял. Теряя игроков, бороться очень тяжело. Против таких команд, как «Сатурн», нужен другой футбол, другие исполнители. Но, несмотря на нашу бездарную игру, у меня большие претензии к судейству. Считаю, многие фолы были зафиксированы неправильно. Гол нам забили с серьезным нарушением правил. Дюрица опасно сыграл ногой.

Эпизод, упомянутый главным тренером «Томи», произошел после того, как штрафной с правого фланга выполнил Каряка. Дюрица, на мгновение опередив Катынсуса, пытавшегося выбить мяч головой, переправил его в сетку. После матча начальник сибирской команды Сергей Краснослободцев в официальном протоколе записал: «Томь» подает жалобу на момент взятия ворот — Дюрица забил с нарушением правил«.

Объективности ради надо заметить: максимум, на что могла рассчитывать «Томь», ничья. Но только в случае, если Мандрыкину удалось бы сохранить ворота в неприкосновенности. Ведь самый опасный момент хозяева создали в компенсированное ко второму тайму время, когда в штрафной «Сатурна» после углового в исполнении Младенова в борьбе за верховой мяч сошлись… Кински и Мандрыкин. Мини-дуэль голкипер гостей выиграл ценой небольшой травмы, так что три добавленные минуты превратились в пятиминутку. В итоге «Сатурн», не использовав еще два голевых момента — Немова на 15-й минуте и Якубко на 56-й, не оставил в своем превосходстве никаких сомнений.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Удовлетворен, как играла команда, учитывая неважное поле. Ожидания, как будет играть «Томь», в основном оправдались во втором тайме. А в первом нам удалось нейтрализовать возможный домашний штурм, который, как правило, у «Томи» присутствует.

— Почему в отличие от Петракова вы провели замену лишь в самой концовке встречи?

— Игроки функционально нормально готовы. И обязанности, которые были им вменены, все выполнили, как могут.

ТОМЬ - САТУРН - 0:1 (0:1)

Гол: ДЮРИЦА (Каряка, штрафной), 32.

16. МАНДРЫКИН

(18. Чеснаускис, 87)

б/о

11. Мазнов

Запасные: 25. Парейко, 15. Строев, 4. Янотовский, 17. Аджинджал.

Запасные: 14. Кириченко, 15. Нахушев, 30. Макаров, 37. Воробьев, 60. Спасский.

Предупреждения

Мазнов, 54 (грубая игра)
Катынсус, 63 (грубая игра)

Иванов, 74 (грубая игра)
Якубко, 79 (неспорт. повед.)

Голевые моменты

4 (2)

Удары (в створ ворот)

8 (4)