Золотая афиша потускнела

Бодров А. «Советский спорт»
Клубы, в матче которых в ноябре прошлого года определился чемпион, разочаровали своих болельщиков

1

Участники «золотого» матча-2007 в новом сезоне продолжают терпеть неудачи. Ничья в Раменском никого не порадовала: «Сатурну» не хватило до победы нескольких минут, а «Зенит» теряет лидеров и не может нащупать свою игру.

В ПИТЕРЕ ТРАВМИРОВАННЫХ СЧИТАЮТ ПО ПАЛЬЦАМ

Как известно, перед «Сатурном» стоит задача в этом сезоне занять место не ниже прошлогоднего пятого и получить путевку в еврокубки. Очевидно, что пока игра рамечан этой задаче несколько не соответствует. Очки не даются, трясина тянет вниз. Немудрено, что в такой ситуации то и дело возникают слухи по поводу отставки тренерского штаба подмосковного клуба.

«Зенит», если называть вещи своими именами, также проваливает старт чемпионата. Но голоса критиков едва слышны – кто посмеет тронуть полуфиналиста Кубка УЕФА? И даже сама мысль о возможной отставке Адвоката кажется безумной. Первое, что я услышал, подойдя к стадиону, это дружное песнопение толпы питерских фанатов, состоящее из двух слов: «Дик Адвока-а-т…».

При этом кумиру невских болельщиков можно только посочувствовать. Что бы вы, читатель, ощутили на месте голландца, лишившись игрока по фамилии Тимощук? «Зенит» немыслим без Тимощука», – так Адвокат отвечает на вопрос о роли украинского полузащитника в команде. Увы, в Раменском капитана хватило только на то, чтобы побить по мячу с запасными. Травма пальца, по словам врачей «Зенита», весьма неприятная; без обезболивающих в полную силу не сыграть. Вдобавок ко всему – потеря Анюкова. Он выбыл из строя также из-за травмы пальца.

Верховодить в центре поля вместо Тимощука выпало Широкову, замещать Анюкова в обороне справа – Риксену. Говорят, Фернандо сыграл с листа, потому что всю предыдущую неделю не мог тренироваться.

ЗЕЛАО ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ГОЛ

«Сатурн» – «Зенит» – афиша золотая. Именно в Раменском 11 ноября 2007 года «Зенит» отпраздновал свое первое российское чемпионство. В субботу игроки и сотрудники клуба признавались: даже не верится, что почти полгода прошло. И правда: до сих пор перед глазами зарисовки развеселого празднования питерцев в подмосковных владениях, будто все произошло совсем недавно.

В дебюте «Зенит» изо всех сил старается соответствовать статусу фаворита. Для этого, помимо целостной игры, требуются импровизация, неожиданные ходы. Аршавин вырезает изумительную навесную передачу на дальнюю штангу – так что ни Кински, ни защитники не в силах нарушить траекторию полета мяча. Домингесу для гола не хватает самой малости.

А дальше – как отрезало. Начались разборки, как это обычно бывает, в ущерб футболу. В центре поля фолит Риксен – Лаюшкин предъявляет ему желтую карточку. По мнению многих, нарушение Риксена на карточку никак не тянет. Адвокат в ярости, аж приседает. Он так разошелся, что вряд ли успокоится самостоятельно. Лаюшкин подбегает к Адвокату, но вовсе не для того, чтобы сделать внушение. Как психолог с опытом арбитр понимающе выслушивает все жалобы Дика и только.

Придирки питерских игроков к Лаюшкину нескончаемы – и это, на мой взгляд, влияние излишней эмоциональности Адвоката. Возможно, арбитр действительно допускает какие-то ошибки, но они едва ли могут повлиять на результат. У «Зенита» кризис идей: нет острых атак, и их не станет больше, если просто перекатывать мяч с фланга на фланг.

Да и «Сатурн» оригинальностью не отличается. Украшением первого тайма стал разве что удар Каряки: полузащитник элегантно принимает мяч на грудь и бьет через себя.

Прореха обнаруживается там, где не ждали. Малафеев неуклюже отбивает мяч перед собой, Зелао добивает – 1:0. Сотрудники подмосковного клуба тут же вспомнили, что Зелао предчувствовал, что забьет «Зениту», а после гола обещал станцевать. Какие танцы – налетели счастливые партнеры, не задохнуться бы.

За Малафеева обидно. Не удивлюсь, если на следующий матч в стартовом составе «Зенита» выйдет словак Камил Чонтофальски. И тогда позиции Малафеева в сборной России могут пошатнуться.

А фанаты «Зенита» всегда будут верить в Малафеева. Перед началом второго тайма вся гостевая трибуна скандирует: «Слава! Слава!». Всю вторую половину игры Вячеславу придется жмуриться – выглянувшее солнце бьет прямо в глаза.

ТРОЙНАЯ ЗАМЕНА ВСТРЯХНУЛА «ЗЕНИТ»

Внимательно наблюдаю за Адвокатом. Человек сам не свой: обхватывает голову руками, отворачивается от поля, пяти секунд не может на скамейке усидеть. И не столько Лаюшкин, щедро награждающий зенитовцев карточками, в том повинен, сколько неэффективная игра «Зенита» – верных голевых моментов по-прежнему нет.

Неспокоен и Гаджиев: чтобы окликнуть подопечных он свистит громче, чем кто бы то ни было на стадионе.

Терпение Адвоката лопнуло на 72-й минуте – зрители становятся свидетелями тройной замены, редкого явления для профессионального футбола. Возможно, Дик таким способом выражает свое недовольство к происходящему на поле. Я же склоняюсь к мысли, что тренер просто экономит время: ни к чему «размазывать» по концовке необходимые замены, когда драгоценные минуты тают.

Широков опять спорит с арбитром, уже имея желтую карточку. Лаюшкин грозит изгнанием: еще слово – и пойдешь в раздевалку! Карточка Денисову – Адвокат подпрыгивает.

Местная публика ощущает близость победы. На 86-й минуте болельщики «Сатурна» впервые за весь матч перекричали двухтысячный питерский хор. Рано радовались – Широков, выиграв верховую борьбу, сравнивает счет.

Финальный свисток. От усталости и горького расстройства игроки «Сатурна» валятся на газон.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ГАДЖИЕВ УВЕРЯЕТ, ЧТО УЛЬТИМАТУМ ЕМУ НЕ СТАВИЛИ

Наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев после матча заверил, что перед ним не ставили задачи во что бы то ни стало набрать четыре очка в матчах с «Лучом» и «Зенитом», а Дик Адвокат в кои-то веки похвалил поле.

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:

– Мы начали игру хорошо, в первые полчаса создали несколько хороших моментов. У Домингеса вообще был стопроцентный шанс. Но вместо того, чтобы забить, пропустили. В последние 15 минут первого тайма «Сатурн» играл сильнее, чем мы. Хочу быть честным: «Сатурн» – очень хорошая команда, с которой у нас все игры получаются особенно напряженными. Матчи заканчиваются со счетом 1:0, 1:1, 2:1, большого преимущества мы, как правило, не добиваемся.

Я часто говорю о газонах и сегодня тоже скажу кое-что: очень доволен полем в Раменском. Это настоящее футбольное поле на настоящем футбольном стадионе, поэтому я получил наслаждение от игры.

– При выборе состава на игру, вы держали в уме предстоящий матч с «Баварией»?

– Нет, хотя у Тимощука проблемы с большим пальцем ноги. Он мог играть на уколах, но мы решили поберечь его.

– Как бы вы объяснили столь неожиданный ход – одновременная замена сразу трех игроков?

– Что-то же надо было делать! Мы контролировали игру, но результат не приходил. А замены усилили игру: «Сатурну» повезло, что не забил Текке.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– Мы были близки к победе, но не победили из-за боязни. Команда слишком боялась пропустить гол и во втором тайме играла слишком глубоко. По такой игре была возможность проводить быстрые контратаки. У «Зенита» вперед подключались крайние защитники, благодаря чему Чеснаускис и Иванов могли убежать в отрыв. И в одном из эпизодов Иванов убегал, но игрок соперника сыграл рукой. Думаю, это тянуло на красную карточку и опасный штрафной.

Если бы почаще действовали так же остро, могли бы снимать напряжение у собственных ворот. И не пропустили бы в который уже раз гол со стандарта (из семи пропущенных мячей в этом сезоне шесть «Сатурну» забили со стандартов. – Прим. ред.).

– Чем была вызвана замена Нахушева?

– Причина – травма игрока. И выход Немова на позицию левого защитника – мера вынужденная. Мы планировали выпустить его на родную позицию – центрального полузащитника.

– Гаджи Муслимович, перед предыдущим матчем с «Лучом» ходили разговоры о том, что вас могут отправить в отставку, если вы не наберете четыре очка в двух ближайших матчах. Вы набрали только два…

– (Недослушав вопроса.) Говорят, что любое упоминание твоего имени в прессе, если это не некролог, – в плюс. То, что писала обо мне пресса, – неправда. Я действительно имел разговор и с губернатором области Громовым, и с генеральным директором «Сатурна» Жигановым. Но никто из них ультиматумов мне не ставил.