«Чертова дюжина» Владивостока

Андрей СУХАРЬКОВ «СПОРТ-Экспресс»
Мотивации на этот матч соседям по турнирной таблице было не занимать. Гости неважно начали сезон и, учитывая, что в этом году перед ними поставлена задача занять место на пьедестале, остро нуждаются в очках. «Тигры» же были полны желания продлить беспроигрышную домашнюю серию, которая перед визитом «Сатурна» составляла 12 матчей.

В стартовом составе «Сатурна» вышел бывший дальневосточник — Алексей Иванов. Еще до поездки во Владивосток он, как и некоторые его одноклубники, говорил о том, что на берегу Тихого океана им необходимо брать три очка. Правый хавбек подмосковной команды был активен на протяжении всего матча. Именно он организовал первую атаку гостей, а в середине первого тайма создал и первый опасный момент: находясь в пределах штрафной, 88-й номер «черно-синих» пробил по воротам, но мяч заблокировал кто-то из защитников «Луча-Энергии». Правда, хозяева должны были забивать еще двумя минутами ранее, но Шевченко из выгоднейшей позиции послал мяч впритирку со штангой.

И ответственность за результат, явно довлевшая над игроками обеих команд, и не лучшее поле качеству игры не способствовали. Отсюда — множество взаимных ошибок, из-за которых футболисты подолгу играли, что называется, без ворот. В конце первого тайма мог все же отличиться Топич, которого блестящим пасом вывел на убойную позицию Лоськов. Но Марек Чех грудью встал на пути мяча и опасность ликвидировал.

Начало второго тайма было ознаменовано неприятным столкновением Чеха и Эдгараса Чеснаускиса. В результате оба оказались на газоне, притом вратарю досталось больше: удар пришелся по голове, из нее пошла кровь, и врачи приморской команды минут пять оказывали помощь своему подопечному. Голкипер продолжил встречу с повязкой на голове. После игры гости подали жалобу на этот эпизод, указав в итоговом протоколе: «ФК «Сатурн» просит рассмотреть момент на 51-й минуте матча, неназначенный очевидный 11-метровый штрафной удар в ворота «Луча». Появилась в протоколе и другая запись — о том, что Чех в этом эпизоде получил «рассечение мягких тканей и кожи головы».

Отдохнув в незапланированной паузе, футболисты заиграли живее. Увереннее стал вести себя на поле молодой нападающий Бурмистров, заменивший после перерыва Тихоновецкого. По всей видимости, главный тренер приморцев Зоран Вулич решил проверить его в связке с Гвазавой, но плеймейкер «Луча-Энергии» минут за 15 до финального свистка получил травму и был заменен. К тому моменту покинул поле и форвард Игорь Шевченко, которого Вулич выпустил в стартовом составе.

Гаджи Гаджиев решил использовать сложившуюся ситуацию и вместо подуставшего Чеснаускиса выпустил Еременко, а вскоре сменил Каряку и Лоськова соответственно на Воробьева и Немова. Свежие силы помогли провести гостям несколько острых атак, но не более — серия «Луча» продлилась до 13 игр.

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер «Луча-Энергии»:

— В сегодняшнем матче мы играли против очень сильного соперника. Результатом я не могу быть доволен, но счет на табло показал реальную расстановку сил на поле.

— Надолго ли выбыл Гвазава?

— Насколько тяжела его травма, скажут врачи.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Игра была эмоциональной, боевой, а на достаточно большое количество ошибок влиял не только прессинг как «Луча», так и «Сатурна», но и, конечно, безобразное качество поля. Результат отражает соотношение сил: были моменты и у «Луча», и у нас, но нельзя сказать, что много.

Понедельник. 14 апреля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2008 ]