Алексей Еременко: «Думаю, соперник нас тоже опасается»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
У хавбека «Сатурна» и сборной Финляндии положительная статистика встреч с «Локомотивом»: три ничьих и победа.

— Хотя с железнодорожниками соперничать всегда непросто, на моей памяти мы с ними всегда неплохо играем, а последний матч в Черкизове и вовсе принес нам три очка, — говорит Еременко.

— Он из сыгранных против «Локо», надо полагать, самый памятный?

— Естественно. Не каждый день таких оппонентов на их поле со счетом 2:0 обыгрываешь. Вообще каждое набранное в поединках с «Локомотивом» очко — уже плюс. В субботу нас, впрочем, устроит только победа.

— С железнодорожниками у вас все неплохо складывается. А почему игры против ЦСКА не удаются, особенно в Лужниках?

— Да, в прошлое воскресенье действительно сыграли неважно. Я в том числе. Даже не знаю, что сказать, ведь в Раменском мы с армейцами всегда хорошие матчи проводим. Но то на нормальной траве.

— Лужниковское поле вроде бы ровное, которое техничным командам подходит.

— Ровное-то оно ровное, но уж очень своеобразным на этот раз было. Обычно лужниковское поле перед матчем поливают, и игра заметно убыстряется. А в этот раз ничего подобного не произошло. Мяч очень медленно катился, и подстроиться крайне непросто было.

— По сравнению с матчем против «Терека» ваша роль в последнем туре немного изменилась?

— Несильно. Против ЦСКА «под нападающими» мы действовали на пару с Лоськовым. А когда армейцы счет открыли, я переместился в атаку.

— Старт «Сатурна» — три очка в трех турах — как можно оценить?

— Прогрессируем: год назад у нас на этом отрезке всего две ничьи было.

— А если серьезно?

— В Нальчике не имели права, открыв счет, упускать очки.

— Вы какое-то время пропустили из-за небольшой травмы. Как сейчас самочувствие?

— Все нормально. Набираю форму. Впрочем, ни один футболист вам сейчас не скажет, что набрал оптимальные кондиции. Сезон только начался, так что все еще впереди. При том уровне конкуренции, что теперь в «Сатурне», практику все получат. И все наиграются.

— Обратили внимание, что второй год подряд матчи против ЦСКА и «Локомотива» следуют друг за другом?

— Надо же, не обратил. Хорошо еще в первом туре с «Зенитом» не играли — хоть какое-то разнообразие. А на самом деле, когда приходится проводить два столь ответственных поединка подряд, это дополнительно мобилизует. Ясно, что никто не позволит дать слабину. Все предельно сконцентрированы. Для Лоськова же с Евсеевым субботний матч и вовсе особенный. Так что сражаться будем только за победу. Три очка нам жизненно необходимы.

— Что скажете о нынешнем «Локомотиве»?

— Пока не видел ни одного полного матча железнодорожников. Могу только опираться на отзывы со стороны. Но в любом случае игра предстоит непростая.

— Что в поединках с такими соперниками самое важное?

— Спокойствие и уверенность в себе. И еще необходимо играть в свой футбол. Думаю, и «Локомотив» нас опасается. Все знают, что с «Сатурном» никому просто не бывает. А в Раменском — особенно.

— Антонин Кински после игры с ЦСКА сказал: отрезок из трех матчей против «Локомотива», «Луча-Энергии» и «Зенита» будет определяющим. Согласны с ним?

— Полностью. Эти три игры, как лакмусовая бумажка. Пройти их мы настроены максимально успешно.