13 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

Отчет о матче «Сатурн» - «Крылья Советов»

Подмосковный «Сатурн» в последнем перед перерывом матче чемпионата не смог удержать победу в домашнем поединке против «Крыльев Советов» из Самары. Раменчане пропустили уже в добавленное арбитром время. Но самое обидное, что в этом эпизоде ошибся, пожалуй, самый надежный футболист «черно-синих» - Антонин Кински.

В памяти было еще свежо унизительное поражение от «Спартака» в полуфинале Кубка России. Тогда, напомню, «красно-белые» выиграли 3:1, лишив тем самым «Сатурн» надежд на Европу. Поэтому, сегодняшний поединок был своего рода возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками. Благо, встреча вновь проходила в Раменском.

Однако перед этим матчем Владимир Вайсс не смог рассчитывать на целую группу ключевых игроков. К уже травмированным Нахушеву, Обжере и Якубко добавились дисквалифицированные Вукчевич, Петраш и Игонин. Как следствие, впервые в этом сезоне словацкий специалист использовал 4+4+2, где пару нападающих составили Барейро и Гогниев, а в полузащите играли Сабитов, Еременко, Чеснаускис и Жан Карлос.

Гаджи Гаджиев же не смог рассчитывать лишь на Шпакова и привез в Подмосковье боевой состав, который всего неделю назад уверенно переиграл недавних лидеров чемпионата - «Томь». Стоит также отметить и то обстоятельство, что в составе самарцев играют бывшие «сатурновцы» - Медведев и Канчельскис. Забегая вперед, скажу, что оба эти игрока вышли на поле. А Андрей даже получил похвалу от тренера на после матчевой пресс-конференции - Гаджи Муслимович очень лестно отозвался о функциональной готовности бывшего полузащитника «Манчестер Юнайтед» и отметил, что Канчельскис - игрок для его команды, почти не заменимый.

Начало матча ознаменовала прекрасная солнечная погода, как бы предвещающая интересный поединок. Закончился же матч дождем - природа словно показывала свое недовольство сегодняшним матчем. И было чему быть недовольным. За первый тайм команды создали столько моментов, что для их пересчета хватит пальцев одной руки. При этом в основном упорствовали гости. Стоит отметить два опаснейших выстрела из-за пределов штрафной в исполнении Гусина и Бобра - мяч после обоих ударов пролетал над «девяткой». Но наиболее верный момент упустил Топич, когда после прострела Булыги с фланга мимо мяча промахнулся Жедер. Но футболист, поигравший в немецкой бундеслиги, свой момент не использовал. Топич вообще был очень активен на протяжении всего матча. Хозяева же ответили лишь выстрелом со штрафного Алексея Еременко. Удар русского финна прекрасно парировал Макаров, кулаками переведя мяч на угловой.

Второй тайм был еще бледнее, чем первый. За 3 минут игры команды так и не соизволили создать опасных моментов или хотя бы их подобий. Зато в последние 15 минут развернулся настоящий триллер. На 82-ой минуте Еременко заработал штрафной и сам же решил его исполнять. Прекрасный навес пришелся точно на голову Жедеру, который и переправил «кожаный снаряд» в ворота. Казалось, что игра сделана. На поле даже вышел Валерий Есипов и сыграл свои первые минуты в чемпионате. Но именно фол бывшего капитана «Ротора» привел к злополучному штрафному, закончившемуся голом Шоавэ. Румын вместо навеса неожиданно пробил в ближний угол, а Кински, видимо, поскользнулся и к мячу не успел. Случилось это на второй добавленной минуте.

Эта ничья стала для раменчан шестой в чемпионате. Сейчас наступает перерыв, и Владимиру Вайссу, который чуть ли не со слезами на глазах покидал конференц-зал, надо всерьез подумать о том, как избавиться от этого ничейного синдрома. Тогда, возможно, мы увидим другой «Сатурн» - более злой, голодный и бескомпромиссный.