Спастись за 60 секунд

Василий Агапов Sport.rbc.ru
Матч в Раменском, между подмосковным «Сатурном» и самарскими «Крыльями Советов» был важен с турнирной точки зрения как для одной, так и для другой команды. Перед началом встречи, разрыв между двумя клубами в таблице первенства составлял три очка. «Сатурн» в случае победы мог оказаться в лидирующей группе, и уйти на перерыв в чемпионате с хорошим настроением, «Крылья» же, в случае успеха на чужом поле, могли существенно оторваться от команд расположенных ниже себя в турнирной таблице и сформировать тем самым группу лидеров чемпионата.

Победами подмосковный клуб в нынешнем сезоне явно обделен. Показывая хороший, но не слишком голевой футбол, «Сатурн» является лидером чемпионата по количеству матчей, сыгранных вничью. В игре с «Крыльями Советов», помимо традиционно неудобного для «Сатурна» соперника, задача осложнилась еще и тем, что встречу раменчане были вынуждены начинать без нескольких игроков основного состава. Среди тех, кто не смог принять участие в игре оказались Петер Петраш, Мартин Якубко, Симон Вукчевич и Бранислав Обжера. А именно на этих игроках главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс строил игру своей команды, стартовый состав которой, старался по возможности оставлять неизменным.

Самарцы же напротив, существенных проблем с составом не испытывали. Плюс к этому, после успешной домашней игры с сильной «Томью», находились на подъеме, как эмоциональном, так и турнирном.

Первый тайм явил зрителям достаточно осторожный футбол, с минимумом опасных и голевых моментов. Было заметно, что обе команды опасаются друг друга. Мудрый Гаджи Гаджиев, известный своими тактическими уловками, к которым оказываются не готовы и такие тренеры как Луи Ван Галь, выбрал на матч с «Сатурном» выездную оборонительную модель игры, рассчитывая в основном на контратаки. Подмосковный клуб, учитывая все проблемы с составом, и ожидая подвоха от соперника, вперед также не рвался, предпочитая позиционное нападение.

Во второй половине матча команды стали действовать не в пример первой. «Сатурн», осознав, что все-таки играет дома, и что с турнирной точки зрения три очка лучше, чем одно, решил постараться открыть счет, заиграв активнее. На счастье раменчан, соперник проявленной активности особенно не препятствовал. «Сатурн» больше владел мячом, много комбинировал, но опасные моменты, если к таковым не относить угловые удары, возникали у ворот «Крыльев» все же не часто. Из созданного у ворот самарцев за тридцать минут второго тайма, стоит выделить мощнейший удар с 30-ти метров нападающего «Сатурна» Алексея Еременко. Вратарь «Крыльев» Алексей Макаров справился со стремительно приблизившейся угрозой не без труда.

На фоне своих партнеров Еременко казался самым активным футболистом в составе «Сатурна». В итоге именно его действия привели к столь желанному для подмосковной команды голу. Заработав штрафной удар вблизи ворот соперника, Еременко, сам же его и исполнил, навесив в штрафную площадку, где лучше всех головой сыграл Жедер, сделав счет 1-0.

Бурно отметив достигнутое преимущество, хозяева окончательно уверовали в свое превосходство, вновь перейдя к тактическим действиям. И зря. Вероятно, они забыли кто в «Крыльях» главный. Гаджиев перестроил свою команду еще до пропущенного гола именно под концовку встречи, выпустив на поле практически одновременно Бранко, Шоаве и Медведева.

За минуту до окончания встречи, ветеран «Сатурна» Валерий Есипов, появившийся на поле после долгого перерыва, нарушил правила на правом фланге против самого возрастного игрока нашего чемпионата Андрея Канчельскиса. К мячу подошел Флорин Шоаве, который вместо ожидаемого всеми, в том числе и вратарем «Сатурна» Антонином Кински, навеса, пробил в ближний угол ворот. Вратарь лишь проводил мяч взглядом.

Забитый Флорином Шоаве гол, как две капли воды похож на мяч, забитый другим бывшим спартаковцем Андреем Тихоновым в матче на Петровском с питерским «Зенитом» в 1996 году.

Спустя минуту после успеха «Крыльев Советов», главный судья матча Сергей Тимофеев дал финальный свисток. Итог матча принес большее удовлетворение подопечным Гаджиева, которые сумели не подпустить к себе подмосковную команду и сохранить место в лидирующей группе. «Сатурн» же продолжает набирать очки в основном за счет ничьих.

Пресс-конференция тренеров:

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

- Что сказать? Извините. Могу лишь сказать, что это большая ошибка. Мы пропустили на последних минутах. Нам не везет и не везло: ни в матче с «Зенитом», ни в матче со «Спартаком».

- Показалось, что на последних минутах появилась некоторая расслабленность в действиях ваших футболистов. Так ли это?

- Да, но потому, что на поле не было 5 игроков основного состава. Так всегда - ошибаются все: ошибаются игроки, ошибается тренер.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:

- Я думаю, что оценка несложная. В первом тайме мы были ближе, чтобы повести в счете, но не смогли это сделать в достаточно простых ситуациях. Это не значит, что «Сатурн» ничего не показывал в первом тайме, вовсе нет. В отдельные отрезки они пытались напрягать обстановку у наших ворот продольными передачами и получалось у них неплохо. А во втором тайме... Я не знаю в чем причина, наверное, усталость. Во втором тайме мы плохо двигались. Мы посчитали, что можно взять паузу, а «Сатурн» этим воспользовался. Их средняя линия переигрывала нас, и мне пришлось сделать некоторые замены. (Пресс-служба ФК «Сатурн»)