Алексей Иванов: «Играли за свое честное имя»

Алексей Иванов «Спортивный Саратов»
Полузащитник подмосковного «Сатурна» мог решить судьбу чемпионского титула. В матче последнего тура с «Зенитом» он дважды опасно угрожал воротам Вячеслава Малафеева, но оба раз владения голкипера оставались в неприкосновенности. В разговоре с корреспондентом «СпС» Алексей Иванов прокомментировал исход чемпионской гонки и пообещал, что в следующем году в нее включится «Сатурн».

— Леша, ну и как впечатления после «золотого матча»? Приходилось раньше участвовать в столь важных играх?

— Пожалуй, нет. Все-таки этим матчем питерский клуб вписал свое имя в историю. Хотя у нас в команде накануне поединка с «Зенитом» никто не думал за другие команды. Мы играли за себя. За свои три очка, за место в турнирной таблице, за свое доброе имя, в конце концов. Думаю, после этой игры никто не сможет упрекнуть наш клуб, что мы отдали победу «Зениту» без боя.

— А по игре, какая команда вам больше нравилась, «Спартак» или «Зенит»?

— В принципе, мне было все равно, кто станет чемпионом. Хватало своих забот. Если посмотреть на выступление «Зенита» во второй половине чемпионата, заметно, что «своих очков» он никому не отдавал. То есть середнячков и аутсайдеров побеждал без вопросов. А вот представителей лидирующей группы — тот же «Спартак», ЦСКА, «Локо» — питерцам обыграть не удалось. Значит, что запас прочности у «Зенита» не так уж велик. Но есть один аргумент, против которого нельзя возражать, — называется турнирная таблица. «Зенит» набрал больше всех очков, и все разговоры о необоснованности их чемпионства беспочвенны.

— В руководстве «Сатурна» выступлениями команды довольны?

— В принципе, да. Особенно в том, что касается второго круга. Посудите сами, пришедший в середине сезона Гаджи Гаджиев поднял команду с пятнадцатой позиции на пятую. Это большой скачок. Хотя амбиции руководства «Сатурна» простираются, конечно, куда дальше.

— А если конкретно?

— С таким составом, как у нас сейчас, мы можем бороться не только за медали, но и за чемпионский титул.

— Вы с «Сатурном» связаны долгосрочным контрактом?

— Да, его действие истечет в конце 2010 года. Так что в моей жизни появилась стабильность. Все свои мысли связываю только с командой из Раменского.

— Показалось, что, переехав в Подмосковье, вы будто обрели свежие силы. Смена обстановки подействовала?

— И это тоже. Когда играешь в Москве, ты постоянно на виду. Нужно постоянно показывать свой лучший футбол. Кроме того, стало меньше утомительных перелетов. Больше сил остается на футбол. При всем этом я очень благодарен «Лучу-Энергии» за то прекрасное время, которое я там провел. Желаю друзьям из Владивостока проявить себя как можно лучше в следующем чемпионате.

— Как вам работается с Гаджи Гаджиевым?

— Мне вообще везет на тренеров. Гаджи Муслимович — мудрый интеллигентный тренер и очень хороший человек. У нас прекрасные отношения

— Лично для себя цели на следующий сезон поставили?

— Я человек командный, поэтому самое главное — это добиться с «Сатурном» приемлемого результата. Про личные цели, думаю, и так понятно. Как любой футболист, хочу выступать за сборную своей страны, отдавать больше результативных передач, забивать голы. Если коротко, хочется быть лучшим. А как без этого добиться успеха?

— Кстати, о сборной. В субботу российской национальной команде предстоит ключевой поединок квалификации на Евро-08 с израильтянами. Какие прогнозы?

— Я, как и вся страна, буду изо всех сил поддерживать нашу команду. Но от прогнозов из суеверия воздержусь.

— Смотреть матч где будете?

— В Саратове. Наверное, встретимся с друзьями и выберемся в какой-нибудь спортбар.

— Снова весь отпуск проведете в родном городе?

— Думаю, да. За сезон намотался по стране, теперь хочется просто отдохнуть в комфортной обстановке в кругу близких людей.