Алексей Игонин: «Соседа Малафеева поздравлю в Питере»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Игроки «Сатурна» отдали в воскресенье все силы. Несмотря на поражение, они имели полное право покидать поле с высоко поднятой головой. Впрочем, капитан подмосковной команды Алексей Игонин с такой оценкой не согласился.

— Не уверен, что стоит так говорить, — подчеркнул Игонин. — Подойди сейчас к любому игроку нашей команды, и он скажет, что недоволен игрой и итоговым результатом. В первом тайме «Зенит» в эмоциональном запале оказывал на нас давление, но в целом мы играли сегодня на равных.

— Чего не хватило «Сатурну», чтобы отыграться?

— Как и со «Спартаком», играли мы неплохо. Но если тогда в некоторых моментах удача была на нашей стороне, то сегодня этого не скажешь. И очень часто в таких — равных — играх именно фортуна определяет многое.

— Выходит, дело исключительно в удаче?

— Когда единственный гол забивается после рикошета — это всегда удача. А за ту манеру, в которой действовал сегодня «Зенит», стремясь сохранить минимальное преимущество, в футболе обычно наказывают. Мы, правда, сделать этого не смогли.

— Не показалось, что арбитр во многих моментах свистками сбивал темп?

— Это видно было. Впрочем, комментировать работу судьи не в моих правилах.

— Успели поздравить кого-то из бывших одноклубников с чемпионством?

— Нет. Зенитовцы к своим болельщикам побежали, и им в этот момент, наверное, было не до моих поздравлений (улыбается).

— Малафееву позвоните?

— Мы с ним соседи, так что в Питере еще увидимся.

— Чемпионство «Зенита» заслуженное?

— Думаю, золото заслужили и клуб, и город, и болельщики. Этот успех позволит теперь говорить о «Зените» не как о потенциальном, а как об одном из действующих лидеров российского футбола.

— А как оцените итоги сезона для «Сатурна»?

— С одной стороны, задача выполнена. С другой — всегда хочется большего. Есть ощущение, что могли добиться более высокого результата. Но, вспоминая, как много очков потеряли на старте, понимаешь, что все логично.

Понедельник. 12 ноября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2007 ]