«Сатурн» продолжает сражение за «зону УЕФА»

Тимур Иванов «Спорт-Уикэнд»
«Ростов», досрочно освобожденный от премьер-лиги, попытался было потрепать нервы подмосковному «Сатурну», но южан хватило только на треть матча.

Олег Долматов, который на Дону пока ни разу не побеждал, начал готовить команду к первому дивизиону. Поэтому со стартовых минут выпустил на поле вчерашних дублеров Шудрова и Ставпеца. Именно последний на 20-й минуте откликнулся на прострел Калачева и вонзил мяч в сетку с линии вратарской. Гости такой дерзости не ожидали, и все тот же 18-летний парнишка едва не оформил дубль, но Игонин подстраховал замешкавшегося Евсеева. А так «Сатурну» мог бы наступить… Ставпец, причем полный.
Но вовремя вспомнил о своих бомбардирских качествах Кириченко. Вначале экс-форвард ростовчан реализовал пенальти за снос Еременко, тоже родившегося на Дону. А затем Дмитрий воспользовался ювелирной передачей своего тезки Лоськова, начинавшего свою карьеру, как помнится всем, в Ростове-на-Дону. Для Кириченко, пять лет назад покинувшего южную столицу, этот гол стал 15-м (!) в ворота бывших одноклубников.
В концовке тайма команды обменялись опасными ударами, однако Осинову и Иванову не хватило точности.
С первых минут второго тайма Долматов бросил в бой Каньенду вместо пассивного Калачева, перестроив игру на систему «4-3-3». Но стратегия с «шашками наголо» обернулась двумя опасными контрвыпадами. Вначале Каряка пробил с линии штрафной рядом со штангой, а затем откликнулся на фланговый навес Иванова и головой переправил мяч в сетку — 3:1.
Нельзя сказать, что оставшиеся полчаса превратились в пустую формальность, но подмосковный клуб отдал «Ростову» инициативу и отошел назад. Единственной возможностью пробить эшелонированную оборону была ставка на дальние удары. Но только один из семи у южан достиг цели. Да и с тем Кински справился без видимых усилий: Бузникин бил на точность, пожертвовав силой.
«Ростов» потерпел шестое поражение подряд, а «Сатурн» продлил беспроигрышную серию до десяти матчей.

После матча

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:
— Мы справились с задачей, которая перед нами стояла. Неприятно, что пропустили гол, но в начале матча играли не очень хорошо в обороне, и, думаю, «Ростов» забил закономерно. Понравилось, что мои футболисты смогли перестроиться и в обороне стали играть аккуратнее, да и в атаке создали немало моментов, два из которых реализовали до перерыва.

— Долго ли вы будете строить игру через возрастного Лоськова?
— Важно не то, сколько лет Лоськову, а есть ли у него здоровье. Второй фактор — нужно сохранять мотивацию. Если есть здоровье и мотивация, как, например, у Тихонова или Мальдини, то он будет играть.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:
— Противник у нас был очень серьезный. По уровню состава нас превосходил. Мы старались играть в полную силу и трудно упрекнуть ребят в недостатке самоотдачи и желания. В некоторых моментах сыграли неплохо. Особенно в начале игры. Но наделали уйму ошибок в обороне и пропустили два необязательных гола.

— Довольны ли вы действиями вчерашних дублеров?
— Очень. Даже поздравил их с удачным дебютом. Несколько не хватило Шудрова и я его подменил. А Ставпец был одним из лучших.

«Ростов» — «Сатурн» — 1:3 (1:2)
Голы: Ставпец, 20 (1:0); Кириченко, 28 — пенальти (1:1); Кириченко, 35 (1:2); Каряка, 54 (1:3).
«Ростов»: Герус, Бочков, Вьештица, Бендзь, Могилевский, Бурченко (Омельянчук, 62), Осинов, Шудров (Виноградов, 77), Калачев (Каньенда, 46), Ставпец, Бузникин.
«Сатурн»: Кински, Евсеев (Немов, 61), Шила, Петраш, Нахушев, Иванов, Игонин, Лоськов, Еременко, Каряка, Кириченко (Гьян, 61).
Предупреждения: Вьештица, 37; Бендзь, 71.
Cудья: Колобаев (Москва).
21 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9000 зрителей.
Дублеры — 1:0.