Первая метель едва не лишила «Сатурн» спарринга

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Напасти преследовали «Сатурн» с утра. Нежданная метель приковала чартер 9627 к внуковской взлетной полосе: три часа просидела команда вместе с корреспондентом «СЭ» в самолете. Рядом тосковал борт на Кельн, не рисковал подняться в воздух лайнер на Донецк - видимость была нулевая. Пурга...

Взлететь «Сатурн» отважился, когда до матча оставалось два часа, а исполняющий обязанности главного тренера Борис Игнатьев объявил, что вскоре полет в Киев потеряет смысл. Кстати, о главном тренере. Вернувшись из Хасавюрта с торжественного открытия клуба собственного имени, Гаджи Гаджиев слег с отравлением. И его обязанности легли на Игнатьева, уже работавшего с «Сатурном» в этой должности три года назад.

Киевское «Динамо» со всей деликатностью простило гостям задержку моментально согласившись перенести игру на два часа. А пока команды готовились, киевляне организовали руководству «Сатурна» экскурсию в клубный музей и кабинет Валерия Лобановского.

На первых минутах «Сатурн» смотрелся чуть мобильнее хозяев. Четверть часа понадобилось динамовцам, чтобы перехватить инициативу. Вскоре у ворот «Сатурна» было создано три подряд опасных момента. Кински справился сначала с ударом Нинковича, следом выудил из-под крестовины мяч, пущенный туда Майклом, и легко разобрался с выстрелом под штангу Алиева.

«Сатурн» в долгу не остался: Лоськов ударом метров с 20 едва не пустил трещину по перекладине. Игра напоминала недавнюю встречу «Сатурна» с московским «Динамо». Динамовцы владели преимуществом, подмосковные футболисты создавали голевые моменты. Но за этим занятием прозевали Майкла. Тот дошел до линии вратарской и вогнал мяч в дальний угол. 1:0.

После перерыва дал жару Кириченко: сначала бил головой с линии вратарской, следом приложился издали. Не хватило малости. Не подвел Макаров - когда Клебер едва ли не с центра поля убежал один на один. Но счет при равной игре так и не изменился.

ДИНАМО К - САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: Майкл, 41 (1:0).

«Динамо» (Киев): Луценко, Федоров, Гавранчич, Маркович, Нинкович, Корреа (Ярмоленко, 76), Белькевич, Гиоане, Алиев (Гармаш, 63), Майкл (Герасимюк, 58), Клебер.

«Сатурн» (Московская обл.): Кински (Макаров, 46), Евсеев, Шилла, Игонин (Темников, 46), Нахушев, Иванов (Гаджиев, 46), Лоськов (Харитонов, 79), Немов (Герк, 46), Каряка (Лебеденко, 56), Кириченко, Гогуа (Власов, 46).

Наказания: Игонин, 38 (предупреждение).

Судья: Шебек (Киев).

14 октября. Киев. Стадион "Динамо" им.Лобановского. 5000 зрителей. 3 градуса.