Дмитрий Лоськов: «Локо» – в прошлом»

Самвел Авакян «Футбол»
Дмитрий Лоськов, отдавший десять лет своей карьеры «Локомотиву», в минувшем туре вновь вышел на поле черкизовского стадиона. Правда, теперь уже — в составе подмосковного «Сатурна», в котором Дмитрий оказался после своего скандального ухода из стана железнодорожников. В интервью еженедельнику «Футбол» экс-капитан «Локо» рассказал о своих чувствах во время матча с бывшей командой и выразил благодарность болельщикам.

— Дмитрий, с какими чувствами выходили играть против «Локо»?

— Мне было непривычно выходить на поле некогда родного стадиона и действовать против игроков «Локомотива». Обид никаких на клуб у меня нет. Такова жизнь, теперь я игрок «Сатурна». В субботу мы играли только на победу и добились поставленной задачи. И я этому только рад.

— Когда разгоняли атаки «Сатурна», не было боязни, что по привычке переадресуете мяч игрокам в красно-зеленой футболке?

— Да нет, что вы! Я же говорю, что я теперь футболист «Сатурна». «Локомотив» же остался в прошлом.

— Был ли у вас выбор — играть или не играть против «Локомотива»? Сергей Овчинников недавно признался, что ему лучше было бы не выходить на поле черкизовского стадиона против «Локо» в составе московского «Динамо».

— Нет, выбора или каких-то контрактных ограничений у меня не было. Надо было играть, постараться помочь новой команде.

— Успели оценить баннеры, которые подготовили болельщики «Локомотива» в вашу честь?

— Да, конечно, их было трудно не заметить и не оценить. Хочу поблагодарить болельщиков «Локомотива» и сказать им огромное спасибо. Мне приятно, что они меня не забыли и поддержали перед началом матча. Да и после игры я получил от них немало аплодисментов.

— Когда на 23-й минуте арбитр назначил пенальти, вы уверенно подошли к «точке», но потом уступили право удара Кириченко. Почему передумали бить 11-метровый?

— У нас в команде есть штатные пенальтисты. Я, если честно, бить не собирался, хотя хотелось самому забить. Но интересы команды для меня на первом месте. Главное — что мы победили, а не кто реализовал пенальти.

— Тем не менее, когда арбитр во второй раз назначил пенальти, его исполнили именно вы.

— Во втором случае ребята сами меня попросили пробить пенальти, хотя по очереди бить 11-метровый должен был Каряка. Но Андрей настоял, и я подошел к «точке».

— Было ли для вас принципиально выиграть у «Локомотива»?

— Не стал бы заострять внимание на «Локомотиве». Нам просто были нужны три очка — мы их добились.

— «Сатурн» в последних матчах набрал неплохой ход. Какие цели стоят перед командой в текущем чемпионате?

— Задачи у нас самые высокие. «Сатурн» — молодая команда, все у нас впереди.