Семь часов сидения в Якутске не надломили «Сатурн»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Голы: Власов, 32 (0:1). Григоре, 45 (1:1). Зайцев, 65 — в свои ворота (1:2).

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Зайцев, Лоц, Григоре, Поддубский, Кармазиненко, Порываев (Живновицкий, 46), Мусин (Никифоров, 46), Горбатюк (Лодис, 80), Суховерхов.

«Сатурн» (Московская обл.): Ботвиньев, Кайтов, Шилла, Нахушев, Козлов (Темников, 72), Яшин, Першин (Сапета, 90+2), Еременко, Власов, Есипов (Разделкин, 83), Соломин.

Наказания: Еременко, 54. Никифоров, 70. Нахушев, 71. Горбатюк, 78 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

27 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10 000 зрителей (вмещает 15 200). 25 градусов.

«Сатурн» совершил самый экстремальный выезд в своей истории. Вылетев накануне рейсом из Домодедова, подмосковная команда планировала к вечеру прибыть в Хабаровск, но местный аэропорт из-за сильного тумана не смог принять Ил-62 с делегацией черно-синих на борту. В результате в районе 23 часов самолет совершил внеплановую посадку в Якутске. Это стало самым мучительным этапом поездки — «Сатурн» провел в аэропорту семь часов. Все это время находившийся с командой генеральный директор Борис Жиганов пытался найти выход из ситуации. Звонили во все колокола, однако неготовность выполнявшего рейс авиаперевозчика к форс-мажорным обстоятельствам и бездействие служб якутского аэропорта привели к тому, что в Хабаровск сатурновцы прибыли за три с половиной часа до стартового свистка. Произвести дозаправку и продолжить полет удалось лишь после звонка Жиганова полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе.

Ни о каком сне и полноценном отдыхе, естественно, не было и речи. Решение оставить дома практически весь основной состав оказалось верным. Тем же, кто ездил в Хабаровск, явно требовалось прийти в себя, поэтому было принято решение задержаться на Дальнем Востоке после игры, запланировав обратный вылет на час ночи по московскому времени. Надо думать, настроение у проявивших завидные морально-волевые качества подмосковных футболистов в этот момент было отменным.

Первую голевую комбинацию начал Яшин. Соломин пропустил мяч на Власова, и тот поразил дальний угол. Григоре восстановил равновесие, со штрафного послав мяч в «девятку». А решающим стал автогол Зайцева, который неудачно попытался заблокировать удар Соломина.