28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Гаджи Гаджиев: Лучше бы 11-метровый бил Кириченко…

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
После первого матча на посту главного тренера «Сатурна» Гаджи Гаджиев сначала прокомментировал завершившуюся игру на пресс-конференции, а потом — в беседе с корреспондентом «СЭ».

— Мы оказались не совсем готовы к началу матча, — подчеркнул Гаджиев. — Все вы видели, что «Динамо» в первом тайме имело заметное преимущество. Хорошо, что после перерыва удалось внести коррективы в игру, в расстановку и благодаря этому добиться определенного перелома. Это и позволило сыграть вничью… в очередной раз (усмехается).

— Накануне игры вы говорили, что в первую очередь необходимо выявить слабые стороны в игре «Сатурна». За короткое время, что вы возглавляете команду, это удалось?
— По сегодняшней игре было видно, что состояние отдельных футболистов, мягко говоря, не очень хорошее. Когда возрастали скорости, они не успевали либо в оборону, либо в атаку. Отсюда — разрывы между линиями.

В первом тайме в атаке у нас практически ничего не получилось. Не было нестандартных решений, правильных передач. Мяч плохо контролировался, а игроки неудачно открывались. По деталям можно говорить долго.

— Какова роль в команде Андрея Гусина: он больше игрок или все же ваш помощник?
— Андрей очень хотел играть, но в Самаре такую возможность ему не сохранили. По сути, его попросили оттуда. На сегодня ситуация такова: он стремится на поле, но из-за травмы пока не может играть.

Как мне кажется, Андрей может вырасти в неплохого тренера, что удается далеко не каждому футболисту. Еще в прошлом году, когда он также получил травму, я давал ему тренерские задания. Гусин в этой ситуации проявил себя мыслящим человеком. Плюс у него есть харизма. Недаром он был капитаном и в Самаре, и в Киеве, и в украинской сборной. Нам нужны молодые квалифицированные специалисты. И если у «Сатурна» будет возможность взять игроков подобного масштаба — с удовольствием будем работать. Что касается перспектив Гусина как игрока, то если он, восстановившись, сможет играть лучше, чем другие футболисты «Сатурна», то обязательно будет выходить на поле.

— Как вы уже сказали, в первом тайме ваша команда выглядела скованной. Словно гири на ногах висели. Психологический груз столь тяжел?
— Думаю, да. С одной стороны — ответственность и большое желание проявить себя. С другой, надо уметь управлять эмоциями, а нам это не удалось.

— Пропущенный гол, когда мяч влетел в сетку от сыгравшего на хорошем уровне Шиллы, — несчастный случай?
— Наверное, да. Впрочем, оба сегодняшних гола чем-то похожи. В том плане, что получились в какой-то мере случайными.

— По-вашему, Немов удачно вошел в игру?
— Он сыграл неплохо. Так же, как Власов и Гогуа. Хотя хотелось бы большего.

— Почему пенальти бил Еременко?
— Наши пенальтисты — Кириченко и Еременко. Алексей попросил, чтобы удар исполнил он. Хотя лучше бы 11-метровый исполнял Кириченко. Он сохранил лучшую физическую готовность, тогда как Еременко уже подустал.

— В эпизоде с автоголом Танасиевича удача вернула ему долг?
— Да.

— Как оцените итог матча?
— Как удовлетворительный.

Понедельник. 11 июня 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2007 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.