Бывает ли стресс положительным? Узнаем в Петровском парке

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Применительно к Гаджи Гаджиеву слово «дебют» звучит несколько странно. И тем не менее одному из самых опытных специалистов в российском футболе завтра предстоит дебютировать в официальном матче в роли главного тренера «Сатурна». Именно это прежде всего привлекает внимание к визиту подмосковной команды в Петровский парк.

Гаджи Гаджиев: «Чувствовать команду начинаешь со временем»

В преддверии своего первого официального матча в качестве главного тренера «Сатурна» 61-летний специалист поделился с корреспондентом «СЭ» первыми впечатлениями о работе в подмосковном клубе, к которой он приступил 31 мая.

— По самоотдаче претензий к команде у меня нет, — сказал Гаджи Гаджиев. — И занятия, проводившиеся прежним тренерским штабом, и последние тренировки игроки отработали образцово. Другое дело, что, когда работаешь с командой длительное время, ориентироваться легче: ты чувствуешь ее ритм, динамику, понимаешь, в какой момент, к примеру, добавить или сбросить нагрузки. Все это приходит со временем.

— Какое впечатление произвел на вас контрольный матч с «Рубином»?
— Если говорить в целом, понравились самоотдача команды и действия отдельных игроков. Не понравились некоторые вольности, особенно в игре в обороне после перерыва. А также состояние некоторых футболистов, полученные травмы, взаимопонимание между отдельными игроками.

— Оба гола ваша команда пропустила со «стандартов». Они в нынешнем сезоне — вообще бич «Сатурна».
— Мы с Борисом Игнатьевым провели до матча с «Рубином» одну тренировку. Там обсуждали с футболистами и то, как действовать при стандартных положениях. Времени на изменение характера действий уже не было, поэтому решили сохранить те способы игры, которые применялись ранее. До матча с «Динамо» нам, конечно, необходимо внести коррективы.

— Поражения в контрольной игре удалось избежать благодаря голу Есипова. Каковы его перспективы?
— Есипов сейчас находится не в лучшем состоянии — и сам это признает. Мы договорились так: он работает дополнительно по индивидуальной программе, выходит на свой оптимальный уровень, и мы даем ему возможность проявить себя. А дальнейшее зависит от того, насколько удачно он будет действовать. С «Рубином» Есипов неплохо вошел в игру, забил гол. В целом мы на него надеемся.

— Список потерь, в котором значится дисквалифицированный Каряка, теперь пополнили получившие травмы Половинчук и Гьян. Добавилось у вас, наверное, головной боли?
— И значительно. Ищем выходы из этой ситуации.

— Петраш, возобновивший тренировки на прошлой неделе, к поединку с «Динамо» в строй вернется?
— Это вполне реально.

— Вы знакомились с командой в тот момент, когда ряд футболистов находился в сборных. Это тоже создает сложности?
— Недокомплект игроков — всегда проблема: из-за этого на тренировках нельзя моделировать командную игру. Приходится работать лишь над ее отдельными фрагментами.

— Есипов подчеркнул, что смена тренера — почти всегда стресс для команды, причем положительный. Этот фактор учитываете в подготовке?
— Опираться следует на логику. Она такова, что следует определить состояние команды и отдельных футболистов. Понять, что делать, дабы подойти к ближайшему матчу в оптимальном состоянии. И организовать игру так, чтобы максимально использовать сильные стороны своих подопечных и минусы в действиях соперника.

— Какого вы мнения о нынешнем «Динамо»? То, что оно оказалось в верхней части таблицы, многих удивило.
— Лично меня нет. Имея в своем распоряжении таких исполнителей, как Данни, Семшов и Хохлов, а также квалифицированную пару центральных защитников в лице Колодина и Фернандеса, можно строить игру.

— Волнуетесь перед официальным дебютом?
— Когда тренер или футболист абсолютно не волнуются — это тревожный симптом. (Смеется.) Волнение, конечно, есть, но эмоциями надо уметь управлять.