Привьется ли в Подмосковье самарский стиль?

Константин Алексеев, Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В составе «Сатурна» есть два игрока, для которых Гаджи Гаджиев — тренер отнюдь не новый. Хорошо знаком с ним и один из динамовцев. Перед матчем корреспонденты «СЭ» попросили всех троих ответить на несколько вопросов.

1. Какой из поступков Гаджиева памятен вам больше других?

Петр НЕМОВ, полузащитник «Сатурна»:
— Гаджиев открылся мне по-новому в тот момент, когда заступился за меня перед руководством клуба. Два года назад, когда мы с Кудряшовым подали заявление в КДК, я откровенно обсудил эту проблему с тренером, и он взял мою сторону.

Андрей КАРЯКА, полузащитник «Сатурна»:
— Слишком много времени прошло, поэтому вспомнить что-то конкретное сложно. Зато на память приходит то, как в первый же год работы Гаджиева в Самаре мы выиграли бронзу.

Денис КОЛОДИН, защитник «Динамо»:
— Для меня главный поступок Гаджи Гаджиева — приглашение в «Крылья Советов» футболиста Колодина. Я сделал шаг вперед, да и тренер, полагаю, о своем выборе не пожалел.

2. Какую черту тренера Гаджиева вы выделили бы в первую очередь?

Немов: — Он грамотный и опытный специалист. Что-то добавить к этому сложно, потому что каждый тренер работает по-своему.

Каряка: — Гаджиев — максималист. Как и любой тренер. А в работе он сторонник дисциплины — порядка требует и в быту, и на футбольном поле.

Колодин: — Гаджи Муслимович делает серьезный упор на тактические занятия — сразу чувствуется, что он в этом деле серьезный специалист. Спокойствие? Это со стороны он производит такое впечатление, в раздевалке же вполне способен вспылить.

3. Что следует предпринять новому штабу «Сатурна», чтобы исправить ситуацию?

Немов: — Тренер это знает лучше. Лично же мне кажется, что необходимо придать команде уверенности, привить стиль, свойственный «Крыльям», у которых был бойцовский характер и которые порой показывали весьма красивую игру.

Каряка: — Наверное, тренеру виднее. Гаджиев не станет рубить сплеча: он проанализирует ситуацию и внесет те коррективы, которые необходимы.

Колодин: — Может, сменить название клуба на «Самолет» и перебазироваться в соседний Жуковский? Если же говорить серьезно, то, не зная ситуации изнутри, рекомендовать что-либо сложно. Ведь даже Владимир Вайсс за полтора года так и не разобрался с проблемой вечных ничьих.

4. Сумеет ли Гаджиев уже в этом сезоне поднять «Сатурн» на верхние этажи турнирной таблицы?

Немов: — Думаю, да. Я и раньше, при Вайссе, считал, что «Сатурн» должен быть в верхней части таблицы. По потенциалу и подбору игроков место команды — там.

Каряка: — Надеюсь, сумеет. Тем более что для команды еще ничего не потеряно.

Колодин: — В таблице такая плотность, что всего лишь пара побед подряд способна поднять «Сатурн» в верхнюю ее половину. А там и до пятого места рукой подать. С имеющимся подбором исполнителей Гаджиев легко может решить и более серьезную задачу.