Уже лето. А «Сатурн» все запрягает

Юрий Бутнев «СПОРТ-Экспресс»
«Собери 20 ничьих и получи бесплатный билет в Словакию». Этот шутливый баннер в итоге может оказаться пророческим. В минувший уик-энд «Сатурн» уже в седьмой раз за десять туров разделил очки с соперником, причем произошло это в Раменском. А противостоял команде словака Владимира Вайсса собранный в межсезонье с миру по нитке «Спартак» из Нальчика. Казалось бы, южане по всем параметрам — абсолютная неровня «инопланетянам»: и роскошной базы у красно-белых нет, и стадион старенький, и футболисты в основном малоизвестные. А очков — столько же. Потому что всем давно известно: в футбол играют не деньги, а живые люди.

О болезни ничьих, которой заражены черно-синие, сказано и написано уже столько, что можно издавать отдельную книгу большого формата и такой же толщины. Это и в самом деле недуг. Даже клубы-бедняки при отсутствии других козырей стараются по максимуму использовать фактор своего поля. В конце концов, можно всем подряд проигрывать на выезде, но регулярные домашние победы позволят держаться на плаву. Если бы «Сатурн» в этом году выиграл все матчи на одноименном стадионе, сейчас у команды было бы 15 очков, а не нынешние 10, и место в лидирующей группе, которая нынче состоит из семи клубов. При этом из так называемой «большой четверки» в Раменское пока наведывался лишь «Локомотив». Ничья с железнодорожниками — из той серии, когда завоевано очко, а не потеряно два. Но остальные осечки были недопустимыми. Особенно поражение от «Луча-Энергии».

О причинах со стороны всегда рассуждать тяжело. Ясно лишь, что случайным невразумительный старт «Сатурна» назвать нельзя. В прошлом году с командой творилось примерно то же самое, хотя в том составе еще не было Гогуа, Каряки и Кириченко — далеко не последних игроков на уровне премьер-лиги. Также очевидно, что в 2006-м у подмосковного клуба была гораздо крепче оборона. Забить «Сатурну» хотя бы один мяч было сродни подвигу. Теперь же Кински и подменявший его в первых матчах Ботвиньев пропускают в среднем больше гола за игру. Это много.

Наверное, что-то было упущено на предсезонных сборах, когда любой тренер первым делом доводит до автоматизма игру в обороне. Видимо, Вайсс не успел вовремя завершить поиск оптимальных сочетаний и теперь вынужден экспериментировать на ходу. Например, тому же Гогуа в пожарном порядке пришлось сменить амплуа. Если в Нальчике грузинский легионер разгонял атаки своей команды, то в Раменском ломает атаки чужие, переквалифицировавшись в правого защитника. Насколько оправдан этот тренерский ход, большой вопрос.

Еще одно наблюдение — почти в каждом матче состав «Сатурна» отличается от предыдущего варианта. Еременко то играет, то не играет. А ведь центральный полузащитник созидательного плана — ключевая фигура на поле. В атаке тоже постоянный калейдоскоп. Лебеденко, Гьян и Кириченко по почерку если не близнецы-братья, то похожи. А вот форварда таранного типа после тяжелой травмы Якубко в распоряжении Вайсса не осталось. И это тоже осложняет жизнь тренеру.

Вайсс попал в трудное положение. Если год назад ему прощали локальные неудачи, списывая их на переходный период, сейчас этот номер уже не пройдет. К тому же иностранцев, если нет результата, нигде долго не терпят. Да, руководство «Сатурна» на всех углах заявляет о бесконечности кредита доверия к словаку. Но это лишь слова. И мы прекрасно знаем, как мало они значат в жестоком мире профессионального спорта.