Первая МИРовая

Сергей Гончаренко, Олег Богатов «Твой ДЕНЬ»
Первое в истории премьер-лиги подмосковное дерби между «Сатурном» и «Химками» закончилось блеклой ничьей

Скудная на опасные моменты игра, так и закончившаяся без голов, позволила облегченно вздохнуть наставникам команд.

— Такие матчи всегда складываются напряженно, и все решает обычно один гол, — анализирует игру главный тренер «инопланетян» Владимир Вайсс. — Нас, как обычно, подвела реализация. Не понимаю, какие еще моменты надо создавать Гьяну, чтобы забивать?! А не забили один мяч, и в игре появилась нервозность…

— Я очень рассчитывал на победу, — вторит ему коллега и тезка Казаченок из «Химок». — Но, в принципе, могли-то и проиграть. Меня больше сегодня порадовало отношение ребят к делу и полная самоотдача.

Спор

Это было первое в истории чемпионатов России подмосковное дерби. Если «Сатурн» играет в премьер-лиге уже много лет, то для «Химок» нынешний сезон дебютный. Как известно, обе команды находятся под патронажем правительства Московской области и в матче года коллективы горели желанием продемонстрировать свое превосходство на глазах у губернатора Бориса Громова. Кстати, вместе с ним из VIP-ложи за игрой наблюдал главный тренер сборной России Гус Хиддинк вместе с помощниками Александром Бородюком и Игорем Корнеевым.

Суета

Первая же атака гостей завершилась опасным розыгрышем углового. Тут же последовал острый ответ химчан и прицельный удар Александра Евстафьева. На 13-й минуте гости могли открыть счет, но после паса Кириченко Баффур Гьян, выйдя один к воротам «Химок», бездарно пробил мимо ворот. На 23-й минуте Антон Архипов с шести метров бил без помех, но отправил мяч над перекладиной. На исходе тайма хозяева вновь могли забить, но Роман Широков был неточен. Ярким эпизодом тайма стал красивый гол Лебеденко, отмененный из-за офсайда.

— Мне трудно сказать, был ли я вне игры, — сказал Игорь после матча. — Не знаю, за что судья мне дал желтую карточку. Я подработал мяч и сразу пробил — как я мог среагировать на свисток?!

Тихонов

С выходом Андрея Тихонова после перерыва химчане активизировались в атаке, но поразить ворота гостей им все равно не удалось. Сам Андрей мог отличиться в середине второго тайма, но с его ударом со штрафного Кински хоть и с трудом, но справился. В конце матча соперники обменялись острыми выпадами, однако изменить ничейный счет никто не смог — 0:0!

— Нам сегодня надо было побеждать, — расстроенно сказал Алексей Еременко. — Моменты у нас были, но опять ничья. В девяти играх мы одержали только одну победу…

Звезда матча

Шилла Иллиасу («Сатурн»)

Ганский легионер «инопланетян» на протяжении всего матча грамотно «подчищал» огрехи партнеров и выиграл большинство верховых единоборств.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«Химки»: Березовский 5, Орлов 5, Степанов 5, Тривунович 5, Йованович 5 (Ляпкин, 84), Блатняк 5, Воробьев 6, Широков 5 (Тихонов, 46 — 6), Евстафьев 6, Чех 5, Архипов 6.

В запасе: Чичкин, Максумич, Антипенко, Парфенов, Лозбинев.

Предупреждение: Орлов, 58.

«Сатурн»: Кински 6, Шилла 6, Половинчук 5, Дюрица 6, Игонин 6, Чеснаускис 5, Каряка 5 (Еременко, 70 — 5), Гогуа 5, Лебеденко 5, Гьян 6 (Соломин, 86 — 5), Кириченко 5 (Немов, 46 — 5).

В запасе: Ботвиньев, Есипов, Сапета, Нахушев.

Предупреждения: Гьян, 24, Лебеденко, 38, Игонин, 68.