Подмосковные дерби в миланских цветах

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В хоккее ведут спор подмосковные «Химик», «Витязь» и ХК МВД. В баскетболе одно из самых принципиальных в России противостояний — между «Химками» и областным «Динамо». Теперь дошла очередь и до футбола. В премьер-лиге отныне одним дерби станет больше. При этом клубные цвета соперников — красно-черные «Химок» и черно-синие «Сатурна» — навевают ассоциации со знаменитым миланским дерби. Да, «Родина» далеко не «Сан-Сиро», но почему бы не поиграть в параллели? Скажем, Тихонов для дебютантов премьер-лиги — Мальдини, Кака и Гаттузо в одном лице. А разве Еременко по таланту и пока еще нестабильности не похож на Рекобу?

Впрочем, шутки в сторону. В том же Милане атмосфера приближающегося дерби порой приобретает истеричные оттенки вроде плевков в изображения Роналдо. Представить что-то подобное в Подмосковье — нечто из области ненаучной фантастики. Достаточно вспомнить, какими аплодисментами наградили зрители приехавшего на один из матчей «Сатурна» в Раменском Тихонова.

Два областных клуба относятся друг к другу с подчеркнутым уважением. Скажем, во время визита в редакцию «СЭ»

Владимира Вайсса главному тренеру «Сатурна» был задан вопрос: «Может ли сказаться на вашей команде выход „Химок“ в премьер-лигу?». Словацкий специалист, воздав должное победителям первого дивизиона, отшутился. Дескать, лучше играть в Химках, чем еще раз лететь на Дальний Восток. В том же духе высказался и побывавший у нас в гостях генеральный директор «Сатурна» Михаил Воронцов: «Присутствие в премьер-лиге еще одной подмосковной команды беспокоит нас в той же степени, что и присутствие ЦСКА, «Локомотива» или «Спартака». «Выход „Химок“ в премьер-лигу и тот факт, что в чемпионате страны теперь две подмосковные команды, свидетельствуют об уровне развития в Московской области спорта в целом и футбола в частности, — говорит председатель областной федерации Игорь Ефремов. — Не удивлюсь, если через несколько лет в чемпионате появится еще один клуб из нашего региона. Конечно, кто-то пытается найти в предстоящем поединке некий подтекст, однако почвы для этого нет. Насколько мне известно, у руководителей „Сатурна“ и „Химок“ прекрасные отношения. Да, это первая встреча подмосковных команд в премьер-лиге. Но не более того. Жду от матча двух достойных соперников интересной игры».

Но при этом не стоит сбрасывать со счетов возможные реваншистские настроения некоторых футболистов. В составе «Химок» играют четыре бывших сатурновца — Широков, Житников, Архипов и Ляпкин. В свою очередь, в Раменском ныне выступают экс-игроки «Химок» Нахушев и Гогуа. И кое-кому из них есть что доказывать прежним клубам. «Если победим в Химках, буду самым счастливым человеком, — с улыбкой заметил Гогита Гогуа. — Для меня все 30 игр чемпионата принципиальные, но эта все равно особенная».

Примечательным индикатором атмосферы вокруг матча можно считать содержимое болельщицких гостевых. Изучив их на сайтах двух подмосковных клубов, легко прийти к выводу: обсуждение текущих вопросов волнует поклонников команд больше статуса ближайшего поединка. Некоторые шутят по поводу определения по сумме двух встреч чемпиона области. Но все же более половины опрошенных посетителей сайта «Сатурна», выбирая из четырех вариантов, проголосовали за то, что в Химках будет настоящее дерби. Каким оно получится, увидим в воскресенье.