Молодежь разгромила «Томь»

В матче 24-го тура молодежного первенства «Сатурн» встречался на выезде с «Томью» и выиграл со счетом 3:0. Черно-синие, игравшие без травмированного капитана Васиева, первыми создали голевой момент. Голкипер томичей не удержал мяч после мощного удара Ковеля со штрафного, однако Темникову не удалось добить мяч в сетку. Спустя минуту Сапета вывел на ударную позицию Ковеля, но тот послал мяч мимо цели. Тот же Ковель опасно пробил издали. Успехом стартовый натиск подопечных Алексея Носникова увенчался довольно быстро. Подключившийся в атаку Кузяев выполнил навес с левого фланга, и Темников головой переправил мяч в сетку - 1:0.

Только пропустив «Томь» на какое-то время активизировалось, и Пшеничников после подачи углового отметился опасным ударом головой. Забить вполне мог и Зобнин, ударом из пределов штрафной замыкавший прострел Вахрушева. У «Сатурна» же в центре внимания вновь оказался Ковель. После передачи Темникова вратарь отразил ияч, пущенный белорусским форвардом в ближний угол. Когда же атаку начал Сапета, Ковель оставил не у дел как защитников, так и вратаря, и выполнил прострел на набегавшего Спирина - 2:0.

Ударным получилось у раменчан и начало второго тайма, причем третий гол соорудили игроки, вышедшие на замену. Юрченко выполнил передачу, а Махмудов отправил мяч в сетку. И практически сразу после вброса аута четвертый мяч мог провести Темников, однако его удар с лета пришелся выше ворот. Классную атаку начал пасом едва ли не от своей штрафной Махмудов. Темников перевел мяч на Юрченко, но удар выскочившего один на один форварда вратарю удалось отразить.

По ходу второго тайма еще по разу могли отличиться Темников и Махмудов. Первый после подачи Молодцова направил мяч рядом со штангой, а увенчавшийся ударом в ближний угол прорыв Махмудова нейтрализовал вратарь. Когда Грищенко атаковал пустые ворота, в последний момент мяч с ленточки выбил защитник. Юрченко же, замыкая прострел Кулешова, попал в перекладину.

«ТОМЬ» - «САТУРН» - 0:3 (0:2)

Голы: Темников, 14 (0:1). Спирин, 45 (0:2). Махмудов, 49 (0:3).

«ТОМЬ»:
Перфильев, Вахрушев, Матвиенко, Сергеев (Д.Воронов, 46), Дмитриевский, Туев, Аксенов, Жариков, С.Воронов (к) (Гапонов, 46), Пшеничников (Козлов, 62), Зобнин.
Запасные: Поляков, Коновалов, Ефремов, Башилов.
Старший тренер: Виктор Себелев.

«САТУРН»:
Чилюшкин (к) (Филиппов, 90), Кузяев, Халилович (Брызгалов, 67), Зинович, Молодцов, Колодко (Брагин, 63), Никитинский (Грищенко, 59), Темников (Кулешов, 80), Сапета (Махмудов, 46), Спирин, Ковель (Юрченко, 46).
Старший тренер: Алексей Носников.

Судьи: Евгений Козлов (Новосибирск), Сергей Тисленко (Томск), Станислав Помещиков (Томск).
Резервный судья: Максим Степанов (Томск).
Делегат матча: Юрий Вергопуло (Москва).

Предупреждения:
Дмитриевский, 5 (срыв перспективной атаки). Зобнин, 8 (неспортивное поведение). Сапета, 30 (неспортивное поведение). Молодцов, 65 (неспортивное поведение). Гапонов, 76 (неспортивное поведение).

2 октября. Калтай. ЦДСО «Томь». 15:00. 150 зрителей.