12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Тимур Мелекесцев: «В Раменском болеют лучше, чем в Чехии»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с нападающим раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Леон Сатурн» – «Спартак» Тамбов.

– Перед нашей беседой вам предстоял визит к стоматологу. Что неприятнее – это или поражения?
– Конечно поражения. Это несравнимые вещи. Тем более, последние проигрыши получились очень неприятными.

– Это как раз тот случай, когда свои голы «Сахалинцу» и «Арсеналу-2» хочется обменять на положительные результаты?
– Естественно. Каждый футболист прежде всего ориентирован на командные достижения.

– Между тем, отличившись в трёх турах подряд, вы идёте на личный рекорд сезонной результативности. В «Леон Сатурне» многие подобного добивались. В чём секрет?
– Даже не знаю. Работаем, тренируемся, стараемся принести пользу команде.

– Вы в атаке всегда играли?
– С самого первого дня, когда начал заниматься на своей малой родине – в Новоалександровске. А осознанно увлекся футболом уже после переезда в Краснодар. Сначала тренировался в филиале академии «Краснодара» в Кропоткине, после чего меня перевели уже в главную команду, которая базировалась непосредственно в Краснодаре.

– Тем не менее, выпускались вы из академии московского «Динамо» и позже начали карьеру в молодёжке бело-голубых.
– Случилось это после решения переехать в столицу. Мне было 15, и в «Динамо» я провёл пять лет.

– У всех динамовских воспитанников спрашиваем об успешной работе клуба с молодёжью и персональных успехах.
– В «Динамо» молодёжка всегда была сильная – не только в последние годы. А мне удалось выиграть молодёжное первенство, где играл вместе Костей Тюкавиным, Арсеном Захаряном, Игорем Школиком.

– Захарян недавно перешел в «Реал Сосьедад», вы уже успели побывать в статусе легионера в чешском клубе «Словацко».
– Несмотря на то, что не удалось много там сыграть, благодарен этому клубу. В тренировочном процессе многому там научился. Однако в связи с пандемией и введёнными ограничениями было много бытовых сложностей, поэтому желания возвращаться в Чехию не было.

– А когда оказались в Махачкале, могли предположить, что эта команда станет одним из фаворитов первой лиги и будет ставить задачу выхода в РПЛ?
– Вот в этом совершенно не сомневался. С таким коллективом и с такими тренерами, как Гаджи Муслимович Гаджиев, была уверенность, что всё получится.

– Тем не менее, несмотря на неплохую статистику (7 голов в 21 матче), вы провели в «Динамо» всего один сезон. А потом оказались в «Алании», где практически не играли.
– «Словацко» не хотел отпускать меня бесплатно, соглашаясь только на аренду. Отсюда относительно большое количество таких соглашений в моей карьере. Приходилось искать варианты в России.

– Сейчас эта тема закрыта?
– Слава Богу, от этого я освободился.

– А что вам дала поездка в Белоруссию?
– Она очень помогла. После Махачкалы, где я постоянно играл и забивал, во Владикавказе по сути на полгода стал лишь участником тренировочного процесса. А в Белоруссии удалось вернуть игровой тонус. Очень благодарен за это клубу «Энергетик-БГУ».

– То есть, на сборы в Раменское приехали подготовленным.
– Не скажу, что был в идеальном состоянии. Это не так. Но уже был готов к работе.

– Насколько оправдались ожидания от переезда в Раменское?
– Самое главное впечатление – это болельщики. Где бы я не играл прежде, ничего подобного не было. Это лучше, чем в высшей лиге Чехии. Был приятно удивлён таким отношением к команде. И рад, что в России есть такие болельщики.

– К сожалению, последние результаты их расстроили. Самое обидное – проиграть в Туле, уже зная о поражении «Калуги».
– Какие тут слова нужны – всё и так понятно. Тем более, у нас и в день игры с «Сахалинцем» был другой шанс приблизиться к лидеру. Все видят, что ситуация теперь не самая лучшая.

– Отыграть четыре очка за четыре тура…
– Очень сложно, но не невозможно.

– Ближайший соперник – тамбовский «Спартак» – после двух крупных поражений сменил главного тренера. А это всегда эмоциональная встряска.
– Мы уже столько раз сталкивались с проблемами в играх, где это было сложно представить, что уже не смотрим на соперника и его последние результаты. Нет никакой разницы – Калуга, Тамбов или какая-то другая команда. Нужен результат! Должны набирать очки, а там уже посмотрим, как всё получится. Повторюсь – шансы ещё остались, и мы будем за них биться.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.