12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Руслан Мальцев: «С Кораблёвым знакомы с «Мастер-Сатурна»

В преддверии заключительного матча мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Рязань».

– Семь туров без побед – это, конечно, перебор.
– Хочется за это извиниться перед нашими болельщиками и постараться порадовать их победой в заключительном домашнем матче. Конечно, это не сильно оправдает после столь неудачной серии, но всё-таки в отпуск лучше уходить в хорошем настроении. И хотя бы немного поднять его болельщикам.

– Понятно, что собственная игра и результаты команды – единое целое. Но, если оценить эти несколько месяцев в Раменском, что дал вам «Сатурн»?
– В первую очередь – игровую практику, которой не было до этого в «Велесе». И, конечно, опыт выступлений во второй лиге. Это хороший турнир для развития молодых футболистов. Здесь серьёзный уровень футбола. В том числе и с точки зрения единоборств.

– А помните, как в вашей жизни появился футбол?
– Лет в шесть, как и все, гонял мяч с друзьями во дворе. А потом узнал, что рядом с домом есть футбольный клуб «Подолье». Пошёл заниматься и провёл там пять лет. После этого оказался в УОР «Мастер-Сатурн».

– Когда-то это была академия выступавшего в премьер-лиге клуба. Сейчас связи восстанавливаются, но название всё равно другое. Прежний чёрно-синий дух в училище чувствуется?
– Конечно. Когда только перешёл в раменскую команду, сразу сказал: ощущение, что я в том же «Сатурне», в который попал в 12 лет.

– Сейчас в систему УОР №5 вошла база в Кратове. Много знакомых встретили, когда команда проводила там тренировки?
– Видел немало знакомых лиц ребят более младшего возраста – 2004 и 2005 годов рождения. Прежний же тренерский состав. Директора академии Романа Христича. И, кстати, с нашим вратарем Кораблёвым мы были в УОР в одно время.

– Как складывалась ваша карьера после училища?
– На год попал в «Чертаново», а оттуда пригласили в «Динамо», где я начал выступать за молодёжную команду.

– Молодёжка бело-голубых – одна из лучших в России. Это почти знак качества. В ваше время как было?
– Я попал туда в тот период, когда было создано «Динамо-2», и этой команде уделяли повышенное внимание. У нас же состав стал совсем молодым, поэтому высоких результатов не было. Зато ребят постепенно подтягивали во вторую лигу.

– В «Динамо» в последние годы много доверяют молодым. Ваши пути с кем-то из нынешних игроков РПЛ пересекались?
– С Захаряном мы жили в одном номере. Сейчас, бывает, списываемся, встречаемся иногда. А так поиграл практически со всеми. С Гладышевым выходили вместе в молодёжке. С Тюкавиным – выступали в ЮФЛ.

– А если брать «Сатурн» и вторую лигу в сравнении с молодёжкой «Динамо»?
– Ни в коем случае не скажу, что молодёжное первенство – слабый турнир. Да, там, если можно так выразиться, более детский футбол. При этом футболисты не менее умные и технически оснащенные, чем во второй лиге. Однако именно единоборства на совсем другом уровне. Это именно мужской футбол.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.