Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Данила Прошляков: «Самые памятные матчи – на «Сан-Сиро» и с Францией»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с нападающим раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «СКА-Хабаровск-2».

– Вы забили в первом же матче за «Сатурн». На данный момент ожидания, связанные с переходом в нашу команду, оправдываются?
– Ожидаешь всегда большего. Хочется и забивать в каждом матче, и побеждать. Жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы. Но мы работаем над этим и стремимся исправить ситуацию.

– А футбол в ваших планах рано появился?
– Кажется, начал пинать мяч не сразу после того, как ходить начал, а чуть раньше. Тогда, наверное, родные и решили, что буду футболистом. Заниматься начал в школьной секции. Играл у своего дяди на турнирах между округами, и в шесть или семь лет оказался в школе ФК «Москва».

– Получается, вы застали закрытие «Москвы»?
– Да. Примерно год играл уже за «Торпедо». Потом был переход в «Смену», но уже тогда шли разговоры об интересе со стороны «Спартака», где и оказался несколько месяцев спустя. Мне тогда было 12-13 лет.

– И как складывалась ваша карьера в академии красно-белых?
– Волнообразно. Я рос, учился, развивался. Были этапы, когда играл мало. Были успешные моменты, и в итоге я дошёл до дубля.

– Причём в первый же сезон забили за молодёжку восемь мячей.
– Это был первый сезон на хорошем уровне. Оказался в компании ребят более старшего возраста. Там тогда были Максименко, Рассказов, Ломовицкий, Игнатов – серьёзная компания. Не всегда попадал в состав, но своей работой на тренировках и в играх заслужил доверие тренеров – Алексея Лунина и помогавшего ему Алексея Мелёшина.
В тот год мы ещё и в юношеской Лиге чемпионов играли, выйдя из группы с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором». Тогда же и провёл один из самых памятных матчей в карьере – в плей-офф на главной арене «Сан-Сиро». Мы проигрывали «Интеру» 0:1, но сначала я принял участие в атаке, отдав предголевую передачу, а потом взял инициативу на себя и забил сам. Вели 2:1, однако в итоге случилась ничья 3:3, и, хотя мы должны были проходить дальше, уступили в серии пенальти.
Другое яркое воспоминание – тестовый матч со сборной Франции, когда она выиграла чемпионат мира. Против нас играл второй состав, но там были такие мастера, как Жиру, Лемар, Менди. Однако мы неожиданно открыли счёт. Потом забил я (2:1), но всё же французы выиграли 3:2. Наверное, не ожидали, что в России молодые ребята могут играть на таком уровне. (Смеётся).
Помню, главный тренер Дидье Дешам очень сильно кричал на своих игроков. И когда мы встретились вновь – уже в других составах – французы нам полную сумку «накидали». Эти матч, конечно, в памяти навсегда. Как и встреча в юношеской Лиге чемпионов с «Севильей», где мы на газоне лежали.

– В следующем сезоне вы уже сыграли за «Спартак-2».
– При этом тренировался с основной командой. Мог даже сыграть за неё, ведь «Спартак» играл в два форварда, и впереди действовали Луиз Адриану и Зе Луиш. Но вскоре Массимо Карреру уволили.

– Забив 19 голов в 22 матчах. После работы с основой там было заметно проще?
– Конечно. Я фактически тренировался с тремя командами – основой, «Спартаком-2» и молодёжкой, а играл за две. После работы рядом со звёздами и с опытными ребятами во второй команде, естественно, обретаешь уверенность.

– Кто из опытных футболистов больше всего поддерживал?
– Наверное, назову двух человек – Андрея Ещенко и Дениса Глушакова. Они часто за нас играли, оставшись вне основы. Мы много общались, и у нас сложились хорошие отношения. Всегда помогали и поддерживали.

– Вы прогрессировали, но в итоге оказались в «Ростове» после яркого сезона.
– Всех секретов не раскрою, но уходить я не планировал. Однако в «Спартак» пришли новые люди, с которыми не сложилось. Я же на тот момент хотел быть в основной обойме и двигаться вперёд.

– Как вам работа под началом нынешнего главного тренера сборной России Валерия Карпина?
– Он очень требовательный и очень общительный. Всегда прямо говорит футболисту, что от него требуется, чтобы развиваться. Валерий Георгиевич очень много внимания уделяет профессиональным моментам. Правильное питание, вес, процент жира, восстановление, массаж – в этом плане мы ходили словно по струнке. А в общении Карпин очень позитивный человек. Умеет пошутить, да и в целом в «Ростове» потрясающая атмосфера.

– Дебют в премьер-лиге у всех складывается по-своему. Вы свой запомнили?
– Получился почти подарок к моему дню рождения. Он у меня 8 марта, а 9-го – игра с ЦСКА. Полный стадион, фантастическая атмосфера и наша победа со счётом 3:2. Сыграл тогда порядка десяти минут.

– В «Торпедо» и «Велес» вы переходили на правах аренды?
– Да. И в итоге получил тяжёлую травму, из-за которой не играл фактически полтора года. Восстановившись, провёл несколько игр за молодёжку «Ростова», и – новое повреждение на двух связках голеностопа.

– Фактически «Сатурн» – это возможность перезагрузить карьеру?
– Да. Возможность вспомнить чувство игры, партнёров, эмоции трибун.

– Получаете это всё в Раменском?
– Конечно! Тем более, первый мой матч выиграли с крупным счётом у «Балашихи». Удалось забить и отдать голевую передачу, а на трибунах много болельщиков. Кажется, радовался своему голу как первому. Пожалуй, это были самые крутые эмоции за два года.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна