28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Руслан Щербин: «Сам в шоке от результативности»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Салют Белгород».

– С эмоциональной точки зрения прошлая неделя получилась немного сумасшедшей.
– В принципе, обе игры хорошие. Удалось выиграть в Ногинске.

– Некоторые болельщики писали, что отыграть два мяча в Пензе – моральная победа.
– Не думаю, потому что набрать три очка не получилось. А в большинстве у нас были шансы победить «Зенит».

– Какие в таких играх плюсы и минусы? Это ведь много эмоций.
– Плюс – в победах. Эмоций действительно хватает. Тем более, пауза между играми небольшая. Играем на третий день.

– У «Сатурна» безумный отрезок с пятью матчами за 16 дней. Как справляетесь?
– В целом нормально. Хорошо восстанавливаемся, тренируемся. Всё хорошо.

– У вас в последних четырёх турах три забитых мяча. Уже есть личный рекорд результативности за сезон на профессиональном уровне. Что скажете?
– Пока ничего. Сам в шоке. (Смеётся.) Главное – двигаться дальше.

– Как ощущаете себя в роли лучшего на данный момент бомбардира команды?
– Нет никаких ощущений в связи с этим. Просто стараюсь приносить пользу «Сатурну».

– Считается, что правшу проще научить бить левой, а у левшей, наоборот, акцент на «рабочую», тогда как правая, как шутят, для ходьбы. Вы же, как все заметили, бьёте с обеих ног. В чём секрет?
– Секрета нет. Как-то получилось, что бил обеими ногами сразу, как начал заниматься футболом.

– Начиналось всё в родных Набережных Челнах?
– С семи лет, когда родители отвели в футбольную школу «КамАЗа». Там и прошло моё обучение.

– Первый полноценный сезон на профессиональном уровне вы провели в Димитровграде. Когда-то местная «Лада» играла вместе с «Сатурном» в первом дивизионе.
– Но сейчас команды нет. Закрылась по финансовым причинам. А коллектив у нас был хороший. Пусть результаты получались не самыми высокими, играла «Лада» неплохо.

– После этого была Пермь.
– В «Звезду» как раз позвал тренер, с которым работали в Димитровграде. Начиналось всё хорошо, но потом возникли сложности с результатами. Тренера поменяли, и после этого играл я уже реже.

– А как в «Звезде» складывались дела у отыгравшего в Раменском несколько сезонов Максима Широкова?
– Он здорово выглядел. И забивал, и отдавал достаточно много.

– Как возник вариант с «Сатурном»?
– Пригласили через агента на просмотр. Прошёл его и подписал контракт.

– Спустя шесть туров уже можно поделить впечатлениями о клубе и Раменском. Что выделите в первую очередь?
– То, что здесь хорошая футбольная инфраструктура. Отличные болельщики и один из лучших стадионов, на который приходит достаточно много зрителей.

– Какие цели на сезон – личные и командные?
– Не ставил какие-то конкретные задачи. Важнее регулярно выходить на поле и приносить пользу команде. А с ней добиваться результатов, на которые нас нацеливает руководство, и идти в лидерах.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.