28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Артём Куликов: «Всегда делаю ставку на комбинационный футбол»

Перед стартом нового сезона побеседовали с главным тренером раменской команды

– В своём первом интервью после назначения вы сказали, что подготовка ограничена по времени. Насколько удалось справиться с данной ситуацией?
– Сложность заключалась в том, что у нас формируется новый коллектив, строится команда, и многие игроки находились на просмотре. Так как трансферное окно будет открыто до начала сентября, селекционная работа продолжается, и какие-то позиции нам потребуется усилить, однако в целом костяк уже сформирован. По сравнению с началом нашего пути разница значительная, однако команда всё ещё находится в процессе становления.

– Вам когда-либо приходилось сталкиваться с такой же ситуацией, когда состав за ограниченное время фактически формируется заново?
– Подобный опыт был в «Велесе», когда команду покинуло почти 80 процентов состава и формирование проводилось практически с нуля. Тогда огромную помощь оказал спортивный директор клуба Тенгиз Путкарадзе. По-настоящему футбольный человек, который всё видел и понимал, под какую модель игры необходимы игроки. Сейчас я так же могу поблагодарить руководство «Сатурна». С селекционным отделом мы работаем как единое целое. Да, есть разные взгляды, однако наличие диалога и обмена мнениями позволяет нам двигаться дальше. Директор клуба Константин Климов всегда рядом, постоянно на связи и принимает активное участие в работе. Поэтому я уверен, что благодаря совместной работе мы выстроим боеспособный коллектив и достигнем своих целей.

– На какой результат нацеливается «Сатурн»?
– Конечно, на попадание в первую шестёрку. Турнир непростой. Предполагаю, что возникнут сложности, однако считаю, что это нам по силам. Я уверен, что всегда нужно ставить максимальные задачи и предельно прозрачно доводить их до команды. В таком случае футболисты понимают, куда они должны двигаться и зачем. Игроки развиваются, добиваясь результатов и радуя болельщиков. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на наши матчи. Мы играем для своих зрителей, рассчитываем на их поддержку и постараемся радовать их как своей игрой, так и победами.

– На что вы ориентируетесь, говоря о стиле команды? Какой футбол вам близок?
– Всегда делаю ставку на комбинационную игру. Всё-таки много времени провёл в системе «Краснодара», а этот клуб никогда не отказывается от своего стиля, старясь играть в атакующий футбол, который нравится зрителям. Понятно, что данную модель необходимо реализовывать, и некоторые ребята сейчас сталкиваются с новыми для себя требованиями. Нужно некоторое время, чтобы понять что необходимо делать, как двигаться, какие принимать решения, как перестраиваться. На тренировках делаем акцент на интенсивность работы, короткие и средние передачи. Понятно, что в таком подходе есть определённый риск, однако по-настоящему амбициозные футболисты хотят расти и развиваться. Стремление ребят заявить о себе и обратить на себя внимание клубов с более высоким статусом – это серьёзная мотивация. Как и выступления за «Сатурн». Для меня это серьёзный бренд. Клуб с богатой историей, и все мы хотим оправдать оказанное нам доверие.

– Последние годы вы работали с клубами ФНЛ. Где-то успешно, где-то нет, но это были команды с амбициями и серьёзными возможностями. Как после такого воспринимается возвращение во второй дивизион?
– Когда ты продолжительное время работаешь на более высоком уровне, разницу чувствуешь сразу. Однако с момента принятия решения возглавить «Сатурн» я ни о чём не пожалел. Пять месяцев в «Роторе» получились неудачными, и команда, к сожалению, покинула первый дивизион. Не буду вдаваться в подробности, потому что это внутренняя кухня, но в любой ситуации главный тренер берёт ответственность за результат на себя. В жизни бывают разные периоды, и «Сатурн» я возглавил с удовольствием. Тренер должен трудиться и не бояться испытаний. Если ты уверен в собственной квалификации, то справишься с вызовами, а команда будет иметь своё лицо.

– В процессе работы в коллективе уже выявили потенциальных лидеров?
– Конечно. Даня Поляков и Саша Моргунов – осевые игроки. В группе атаки выделяется Саша Юрьев. Надеюсь, они и другие футболисты проявят себя и по ходу сезона. Не могу не отметить и молодых игроков, хотя принято считать, что хвалить их рискованно. Тем не менее, выделю работу на тренировках и игру в контрольных матчах Арсения Царёва. Неплохие задатки нападающего есть у Игоря Фролова, но понятно, что ребятам есть куда расти, и для этого нужно много работать. Доверие же к своим воспитанникам – это очень важный момент. Это преемственность в клубе. Но, конечно, всё покажет первенство. Надеюсь на каждого футболиста, подписавшего контракт с «Сатурном». Верю, что будут прогрессировать все игроки и команда в целом, и всё задуманное нами удастся реализовать.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.