28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Богдан Михайличенко: «На удары со штрафных не претендую»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с защитником раменской команды.

- Редко кто сразу начинает играть в центре обороны. Зачастую в футболе центральные защитники – это бывшие игроки средней линии.
- В детстве я играл в атаке. Потом опустился в среднюю линию, а в оборону переместился лет в 14. Причём действовал как в центре, так и на фланге.

- Часто в юношеском футболе тренеры принимают решения о переквалификации, исходя из физических данных. Вы ростом уже тогда выделялись?
- Да. Всегда был одним из самых высоких в команде.

- А с чего для вас начался футбол?
- В шесть лет пошёл в первый класс, и в нашу школу пришёл мой будущий первый тренер – Дмитрий Васильевич Горбанёв. Он набирал команду моего возраста, и так я начал заниматься футболом. Сначала в родном Азове, а в 11-12 лет оказался в «Ростове».

- Когда говорят про уровень юношеских соревнований на юге России, самыми сильными школами называют ростовскую и академию «Краснодара». Они на голову выше остальных.
- Так и есть. Это всегда дерби. Во всех возрастах. Помню, как на матчи с краснодарцами собирались все родители, приходили ребята из младших команд. Было очень интересно.

- Но в 17 лет вы сменили «Ростов» на «Рубин».
- Так сложились обстоятельства. В Казани начинал с первенства ЮФЛ, после чего играл уже в молодёжном первенстве России. Провёл там полный сезон и оказался в Раменском.

- Ваш дебют в Раменском болельщики запомнили благодаря голу в первом же домашнем матче, который метров с тридцати забили «Коломне». Во время зимних сборов вы исполнили ещё более эффектный удар с дальней дистанции. Удар всегда был поставлен?
- Не скажу что всегда, но в детских командах выделялся. Например, в «Ростове» всегда бил штрафные с дальней дистанции.

- В «Сатурне» исполнить стандарты вы не пробовали?
- Здесь люди исполняют штрафные гораздо лучше, так что даже не претендовал. (Смеётся.)

- Какое в целом впечатление сложилось о клубе за более чем полгода?
- Только хорошее. Отличный стадион, команда, болельщики, которые нас отлично поддерживают. Гонят вперёд, независимо от того, где играем – дома или на выезде. Если бы ещё и побед одержали больше, всё было бы отлично.

- В игре всегда есть плюсы и минусы. В чём вы прибавили, и какие просчёты остались в памяти?
- Прибавил, как мне кажется, в умении вести единоборства. А не удались игры с «Сахалином», в гостях с «Родиной» и «Коломной», где допускал результативные ошибки.

- Надеемся, против «Сахалина» вы весенний лимит исчерпали.
- Тоже на это рассчитываю.

- В таблице сейчас невероятная плотность, и главный тренер после предыдущего матча делал акцент на упущенном шансе стать лидером.
- Выигрывай – и поднялись бы на первую строчку. К тому же был шанс одержать дома вторую победу подряд, что добавило бы уверенности. Но мы всё равно смотрим на свои перспективы с оптимизмом. Есть шансы, и их нужно использовать.

- «Факел-М», с которым сыграете в субботу, это доказал, хотя начинал вторую часть первенства на последнем месте.
- Именно. В Воронеже молодая команда, но она выиграла три раза подряд. Готовимся к сложному матчу, проведём теорию, а на поле уже всё зависит от нас.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.