28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Алексей Житников: «Онопко и Канчельскис могли напихать, но по-доброму»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с капитаном раменской команды. Полная версия интервью – в программке к игре «Сатурн» - «Сахалин».

- Прошло уже более двадцати лет с тех пор, как вы впервые стали игроком «Сатурна». Помните то время?
- Конечно, воспоминания остались. На игру меня пригласили Александр Викторович Кузнецов и Андрей Николаевич Демидов. Отыграл за возглавляемый тогда Алексеем Беленковым дубль «Сатурна» турнир памяти Гуляева и подписал свой первый контракт.

- Это был 2001 год, а в 2003-м вы дебютировали в премьер-лиге.
- Против «Уралана» в Элисте. Тогда как раз в Калмыкии песчаная буря была.

- В том сезоне «Сатурн» стал превращаться в латиноамериканский. Как чувствовали себя в том коллективе?
- Совершенно нормально. Да, не знали языка, но в жизни общий язык находили. Да и с футбольным взаимопониманием на поле проблем не возникало. Совершенно нормальная атмосфера.

- Если вынести за скобки представителей Восточной Европы, считалось, что лучше всего русский выучили Барейро и Павлович.
- Про Барейро сказать не могу, а Нико действительно нормально знал язык. Да и Принс Амоако потом заговорил неплохо.

- Как относитесь к мнению тех, кто считает Муратовича лучшим легионером в истории «Сатурна»?
- Полностью с этим согласен. Самир – настоящий лидер. Футболист, который всегда отдавался игре и пахал на тренировках. Вдобавок прекрасный человек. Думаю, будь Муратович сейчас помоложе, был бы на хорошем счету в РПЛ. «Зенит» бы такому мастеру позавидовал.

- Ещё одна черта «Сатурна» начала 2000-х – большое количество опытных мастеров. Мы помним фото, на котором вы снялись вместе с Валерием Есиповым, который держит памятную футболку по случаю вступления в «Клуб 100 российских бомбардиров».
- Я тоже запомнил тот снимок из самолёта, в котором летели из Красноярска. И помню, как перед матчем Валера Чижов говорил Есипову: «Завтра забьёшь сотый мяч». Так и произошло.

- Есть какие-то воспоминания из прошлого «Сатурна», которые можете назвать особенными?
- Для меня «Сатурн» – это исключительно положительные эмоции. Здесь дорого всё, включая гол, который забил в прошлом туре «Арсеналу-2». После этого подбежал к Алексею Медведеву, с которым мы вместе играли за «Сатурн» и другие команды, и сказал: «Сергеич, это для тебя!». И, конечно, это был подарок Александру Кузнецову по случаю его юбилея. Если же говорить о прошлом, то вспоминается матч на Кубок лиги со «Спартаком», который проводили в Тарасовке. Я там вышел во втором тайме и забил Алексею Зуеву, с которым годы спустя пересеклись в Подольске. Подтравливал его: «Помнишь, как закатил тебе, посадив на задницу?» (Смеётся.) Это было событие – «Спартаку» не каждый день забиваешь. А сейчас рад, что получил ещё один шанс помочь «Сатурну».

- Потом вы сменили много команд. Какие оставили в памяти самый большой след?
- Если брать первую лигу, то, в первую очередь, «Сибирь». И, конечно, «Факел», где поработал с Константином Сергеевичем Сарсанией, царствие ему небесное.

- В Новосибирске было много бывших сатурновцев.
- Это был почти фарм-клуб. (Смеётся.) Там играли Медведев, Шестаков, Макаренко, Горбанец. Ещё много ребят из Москвы. Отличная команда, которая в итоге вышла в премьер-лигу.

- Сейчас вы главный ветеран «Сатурна». Практически играющий тренер?
- Понятно, что Сергеич приглашал меня, чтобы я в том числе помогал доносить тренерские идеи изнутри. Но в команде все равны, и такого что я навязываю свое мнение, нет. Никакой дедовщины. Хотя понятно, что ребята с уважением относятся, но мы открыты для мнений друг друга. Так же было и во времена, когда за «Сатурн» играли великие мастера – Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Есипов. Они могли напихать, но по делу и без злобы. Это не «лещей отвешивать». А футбол – это эмоции. Но, допустим, в перерыве матча с «Арсеналом-2» никто не кричал. Слушали тренера, да и сами понимали, что это домашняя игра, и мы обязаны подарить болельщикам праздник. Вышли на второй тайм и просто сделали свою работу. Все были довольны, да ещё и Викторовича потом с 60-летием тепло поздравили в раздевалке.

- Денис Кулаков, тренируя вратарей «Сатурна», занимался ещё и с юными футболистами. Как вам удаётся совмещать работу в бронницкой СШОР?
- Понятно, что футболиста в себе не убьёшь, но мне нравится заниматься с детьми. Работаю уже полгода. Плюс открыл филиал – свою школу. Главное, чтобы дело было по душе, и тогда ничего сложного нет. Разве что времени не всегда хватает. Но очень интересно передавать мальчишкам свои знания. Если кто-то из них станет профессиональным футболистом – у меня появится повод гордиться своей работой.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.