28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Егор Глухов: «В футбол пошёл по семейным стопам»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полная версия интервью – в программке к игре «Сатурн» - «Арсенал-2».

- Для тех, кто ещё не давал больших интервью в качестве игрока «Сатурна», у нас есть традиционный вопрос о том, как начинался ваш путь в футбол.
- Мой отец – в прошлом профессиональный футболист, выступавший за «Балтику» и «Тюмень». Дед тоже играл в футбол, и семья привила любовь к игре. Пошёл по стопам родных, продолжив традицию. Другими видами спорта даже не пробовал заниматься, и, сколько себя помню, детство проходило с мячом. Даже в детском саду в Калининграде.

- А какая футбольная школа стала для вас первой?
- ФК «Тюмень», куда попал ещё до начальной школы – в 5-6 лет. Набор проводил знакомый отца. Я прошёл отбор и выступал за более старшую команду 1997 года рождения. Потом присоединился к своему возрасту, но за старших продолжал выступать на различных турнирах. До 14 лет оставался в «Тюмени», после чего начались разъезды.

- Если смотреть ваше досье, то вы выпускник спартаковской Академии.
- Так и есть, но успел побывать в Академии Коноплёва и в «Строгино». А выпускался уже из «Спартака».

- С кем-то из пробившихся на более высокий уровень пересекались?
- Мой год – это Максименко, Ломовицкий, Рассказов. С Николаем играли на одном фланге. Все они были в «Спартаке» с юных лет и пошли на повышение.

- А у вас возможности продвинуться по системе красно-белых были?
- Заранее – за год до выпуска – принял решение о возвращении домой. Президент «Тюмени», который хорошо знал моего отца, говорил, что в клубе рассчитывают на собственных воспитанников. Тогда команда выступала в ФНЛ, и это был хороший вариант. В «Спартаке» нужно было пройти путь через молодёжную команду с вариантом попадания в «Спартак-2», а тут сразу был шанс начать играть в первом дивизионе. Соответственно, сразу подписал контракт. Но проблема была в том, что клуб попал под запрет на регистрацию новичков. Из-за этого игровую практику я получал в дубле. С главной командой постоянно тренировался, а также участвовал в контрольных матчах и двусторонках. В 17-18 лет зацепил в ФНЛ всего несколько игр.

- Но потом играли чаще.
- Первые сезоны набирался опыта. Требовалось время, чтобы перестроиться с юношеского футбола на более высокие скорости. Спасибо одноклубникам, которые помогали и поддерживали. А в плане быта вообще вопросов не возникало, так как выступал в родном городе.

- Что подвигло сменить обстановку?
- Давно хотел сделать новый шаг. Тем более, после вылета из ФНЛ. Однако у меня был действующий контракт, и клубам, которые проявляли интерес, не удавалось договориться по поводу компенсации. Когда соглашение закончилось, отправился искать себя, и одним из вариантов стал «Сатурн». Второй тренер чёрно-синих Денис Мареев знал меня со времён работы в «Строгино». Он следил за мной и в какой-то момент позвонил поинтересоваться планами. Сказал, что вполне реален вариант с Раменским, и, если есть интерес, меня здесь ждут. Правда, когда уже договорились с «Сатурном», перед подписанием контракта пришло предложение от клуба ФНЛ. Только сезон в первом дивизионе уже стартовал, и команда постоянно была в разъездах. Полноценных тренировок минимум, и я просто сидел на базе. В какой-то момент, можно сказать, психанул и вернулся в «Сатурн» за игровой практикой. Плюс здесь по-настоящему футбольная атмосфера, хорошие условия для работы, и в команде трудятся большие профессионалы.

- Когда говорят о том, почему осенью не удалось попасть в первую шестёрку, многие говорят о реализации. Полевые игроки, как и вратари, должны уметь отключаться от негатива и не думать постоянно о неиспользованных шансах?
- Обязательно. Когда закончилась игра, ты должен переключаться на следующий матч. Но прошедшую встречу и какие-то моменты всё равно прокручиваешь в голове. Оцениваешь, как лучше можно было сыграть в том или ином эпизоде.

- Когда нужно отвлечься, хобби у вас есть?
- Люблю сериалы. В «Сатурне» как раз в дороге в автобусе или поезде смотришь. В «Тюмени» – в самолётах. Сейчас стал больше читать, и книги очень помогают. Пришёл к этому. Плюс ежедневное общение с семьёй. Созваниваемся по Face Time, и разговоры о жизни родных, их делах и проблемах отвлекают.

- Так как семья у вас футбольная, советы от родных обязательны?
- Конечно. Отец фактически как старший брат, и он смягчает моменты. Мама же – словно тренер. Всегда всё в лоб говорит. И ещё сам даю советы младшему брату. Ему 16 лет, тоже играет в футбол. Данные у него есть, и важно пройти подростковый возраст, не отвлекаясь ни на что лишнее.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.