Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Валерий Матвеенков: «Команда меняется, а сатурновский дух остаётся»

В преддверии кубкового матча мы побеседовали с голкипером раменской команды. Полную версию читайте в программке к игре «Сатурн» - «Знамя».

- Первый вопрос напрашивается. Вы лично помните, когда в последний раз начинали игру первенства с первых минут?
- Могу ошибаться, но, кажется, это был заключительный матч сезона-2018/19, когда обыграли «Строгино» 3:2.

- Специфика вратарской профессии в том, что иногда приходится очень долго ждать своего шанса. Как с этим справляться?
- Вы совершенно правильно сказали про ожидание. Но кому-то приходится ждать неделю, а другим – месяц или целый год. Это такая ложка дёгтя. Однако, как бы всё ни складывалось, ты должен постоянно пахать на тренировках так, словно завтра у тебя игра. Тем более, в футболе может произойти ЧП даже на разминке. Уже не вспомню, какой это был матч, но однажды случилось недомогание у Димы Романенко, который был в заявке на игру. Услышал, что у него поднялась температура, уже на стадионе. То есть ты обязан быть психологически и физически готов занять место в воротах в любой момент. Если слышишь, что требуется срочно выходить на поле, тебя не должно трясти от этой мысли.

- И насколько довольны проведённым матчем?
- Я доволен каждой минутой на поле. В том числе теми семью с небольшим минутами, когда в прошлом сезоне вышел на замену в Саратове. Даже такому отрезку был рад, и он стал чем-то вроде глотка свежего воздуха. Для нашей позиции важна практика, поэтому и просился сыграть за молодёжку, хотя уровень и скорость принятия решений там не дотягивают до уровня второго дивизиона. Мы, кстати, об этом говорили с Чупаёвым, который после матча «Сатурна-2» чувствовал себя совершенно нормально, а после игр за основу и психологическая, и физическая усталость ощущалась. Всё-таки здесь иной уровень давления. Что касается готовности, то некоторые моменты на тренировках просто невозможно отработать. Чувство расстояния, дистанции при проникающих передачах. Когда у тебя есть постоянная практика, в игре такие вещи щёлкаешь как орешки. По собственным ощущениям могу сказать: я рад, что вышел на поле и сохранил ворота в неприкосновенности. Если же говорить об оценках, то об этом правильнее спрашивать наших тренеров.

- Как раз у «Сатурна» сейчас совершенно новый штаб. Вы долго работали с Денисом Кулаковым, который и здесь много учился, а сейчас пробует силы в ФНЛ. В тренировочном процессе теперь многое поменялось?
- Если говорить о вратарском цехе, то перемены кардинальные. Тем более, мы много лет проработали с Денисом Анатольевичем, и определённые сложности при перестройке были неизбежны. Но самое главное, у нас сразу сложились профессиональные отношения, и все абсолютно открыты для диалога. Я, например, могу спросить, почему и зачем мы делаем ту или иную работу. Или перед матчем, когда идёт оценка вратарских моментов – как бьёт соперник, как исполняет стандарты – можно поинтересоваться: не стоит ли пять лишних минут потратить на отработку определённых деталей. Последнее слово, естественно, за тренером, но главное, мы в постоянном контакте с Геннадием Владимировичем Стрикаловым, и такие отношения идут на пользу.

- Про пенальти в игре с «Коломной» что скажете?
- Пересматривал момент, и могу сказать, что без ВАР и современной техники разобраться в эпизоде было сложно. Тем более, арбитр находился в не самой удобной ситуации, чтобы увидеть все детали. А мою игру в мяч, к которому я успел первым, и контакт с соперником разделили буквально доли секунды. Если же говорить об ударе, то не знаю: штатный ли пенальтист соперника его исполнял. Однако было видно, что он переживает, и как раз на этой неуверенности и требовалось сыграть.

- «Бронзу» прошлого сезона «Сатурн» завоевал устоявшейся командой с поставленной игрой. Тем удивительнее для многих, что нынешний совсем молодой состав после месяца сборов начал новый сезон довольно оптимистично.
- Когда та команда собиралась, ситуация складывалась примерно такая же. Мы и с 2:8 начинали, и несколько туров победить не могли. И тогда, и сейчас требовалось в сжатые сроки поставить игру и показать результат, потому что ждать в футболе никто не даст. Но всё равно нужно время, и я не сомневаюсь, что эта команда рано или поздно тоже выстрелит. По крайней мере, то, что видел со скамейки в Обнинске и из ворот против «Коломны» смотрелось неплохо. Вату мы точно не катали, играли с желанием и весьма интересно. Я помню времена, когда «Сатурн» играл в премьер-лиге, и в памяти отложилось, что даже в играх с более классным соперником команда демонстрировала характер и духовитость. За мои четыре года у нас по факту формируется уже третий состав, и каждый выделяется этим особым духом. И нынешняя команда, как и её предшественники, отбывать номер на поле не собирается. И результат у «Сатурна» обязательно будет.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна