28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Андрей Гордеев: «Нацеливаем коллектив на прогресс в целом»

Разгромив «Динамо», молодежный состав «Сатурна» укрепил свои позиции. Черно-синие одержали шестую крупную победу в первенстве-2008. Плюс это далеко не первый «волевой» выигрыш подмосковной молодежи. О последней игре и зашла речь в беседе со старшим тренером Андреем Гордеевым.

Андрей Гордеев: «Нацеливаем коллектив на прогресс в целом» - Умение одерживать волевые победы, которых у ваших подопечных уже пять, показатель крепкой психики и силы коллектива?
- Это важные факторы, но не только в них дело. Хотелось бы подчеркнуть, что «Сатурн» старается вести игру. А команда, которая это делает, рано или поздно добивается результата.

- В поединке с «Динамо» это удалось.
- Да, хотя первый тайм складывался для нас не слишком удачно. Бело-голубые неудобный соперник, да еще из-за проблем с составом они сориентировали собственные действия на обороне и быстрых контратаках. Благодарен ребятам, что они продолжали гнуть свою линию и в итоге сумели переломить ход встречи.

- Что еще обращает на себя внимание, так это тот факт, что, даже добившись солидного преимущества, команда не сбавляет оборотов и нередко доводит дело до разгрома. У сатурновской молодежи появился пресловутый «инстинкт убийцы»?
- (смеется) Я бы не стал говорить так громко. В большей степени такие действия игроков объясняются их пониманием того, что мы ориентируемся не на одну конкретную игру, а нацеливаем коллектив на прогресс в целом. Постоянно говорим ребятам о будущем, повторяя: «Это не ваш потолок и не ваш уровень». Футболисты должны развиваться, чтобы в дальнейшем составить реальную конкуренцию игрокам основного состава. То, что ребята это понимают, не может не радовать.