19 мая 2024
Два тайма – как две разные игры. «Леон Сатурн» упустил победу над «Чертаново»
   12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

Отчёт: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 15 тур

«САХАЛИН» - «ЛЕОН САТУРН»
Воскресенье. 29 октября 2023
Главный судья:
Артём Петренко (Новосибирск).
Помощник судьи:
Илья Акопян (Воронеж).
Инспектор матча:
Ринат Деушев (Москва).
Помощник судьи:
Кирилл Бронзов (Тула).
Резервный судья:
В сатурновской заявке в этот раз отсутствовал Бацуев, но при этом вернулись в строй Мартынов и Савиных. Состав же претерпел ряд как тактических, так и кадровых изменений. Но в атаке в первом тайме почти ничего не получалось. Острый прострел Мелекесцева, к которому никто не успел в районе вратарской, заблокированный удар с подбора Сливина, остановленный проход Предеуса в штрафной — но опасных моментов не было.

Соперник же забил в одной из первых атак, когда экс-сатурновец Альшанский головой переправил мяч в угол. Ещё в одном эпизоде хозяевам не удалось забить из центра штрафной, а несколько острых атак остановили наши защитники — Мартынов, Сухарев и дважды принимавший на себя опасные удары Николаев. А на второй тайм вместо Мартынова вышел Савиных.

В дебюте второй половины Русанову пришлось отразить два удара после прорывов хозяев левым флангом. Но потом угрозы оттуда исключили, а серия замен была призвана обострить игру впереди. Но за забросы не удавалось зацепиться, а к нескольким перспективным подачам никто не успевал. Скорее «Сахалин» мог удвоить своё преимущество.

Но защитники пластались, Русанов пару раз выручил, и это оставило шанс на концовку. А там при подаче углового Сливиным мяч буквально внёс в ворота Николаев. И это было ещё не всё. Прервавший серию поражений «Леон Сатурн» мог отличиться после ещё одного корнера, а на исходе компенсированного времени удар Масалова со штрафного приняла на себя «стенка».
Юрий ДРОЗДОВ, главный тренер «Сахалина»:
- Если брать в целом матч, то игра получилась очень качественная. И в обороне, и в атаке неплохо действовали. Обидно опять – за полторы минуты угловой. «Сатурн» практически ничего не создавал. Особенно во втором тайме, и пропускаем необязательный мяч. Имели стопроцентные моменты, но хорошо у них вратарь сыграл – вытащил мёртвые мячи. Конечно, обидно такие игры упускать. Хотели порадовать болельщиков, но это футбол. Осталось две игры, и мы постараемся ещё взять очки. К сожалению, в конце сезона выпадают футболисты. Не хватает замен, чтобы держать темп. Приходится одним составом – на износ играть.
Роман ШИРОКОВ, главный тренер ФК «Леон Сатурн»:
- 1:1 – главный итог. У нас вообще ничего не получилось. К сожалению, не в первый раз. Последние две игры, наверное, худшие. Сегодня единственный позитив в том, что мы смогли хотя бы сравнять счёт. Прежде мы и этого не могли, когда пропускали первыми.

- Что сказалось?
- Наша плохая игра. Рассказывать сказки о том, что мы долго летели, искусственное поле и мяч круглый, можно сколько угодно. Они так же летают, приезжают и играют. Ничего страшного. Лететь сюда восемь часов, чтобы так играть… Тем более – после трёх поражений подряд. Какое-то самоуважение должно быть. К сожалению, у нас сегодня мало, что получалось. Единственный отрадный момент – то, что сравняли счёт. Больше похвастаться нечем.

- Вы завоевали одно очко или потеряли два?
- С одной стороны – завоевали. С другой – потеряли.

- Моментов у вас, по большому счёту…
- У нас даже по супер-большому счёту ноль моментов, и мы забили гол. Поэтому, «Сахалину» должно быть вдвойне обидно. Они могли закончить игру раньше.

- Какие конкретные задачи у вас стояли?
- У нас даже сейчас была цель – занять хотя бы второе место. Но мы, видимо, и её уверенно не решим.

- В начале сезона команда много забивали.
- В двух-трёх матчах. В остальных – в лучшем случае, забивали два мяча.

- Но в любом случае стартовали уверенно и шли в лидерах.. Можете объяснить причины неудач?
- Плохая физическая подготовка на старте сезона, но везло. А сейчас - при достаточно хорошей физической готовности - не то, что не везёт, а психологически нас, наверное, надломил матч с «Арсеналом-2». Если поражение от «Сахалинца» можно было как-то компенсировать, то следующая игра, когда мы также вели в счёте, и в принципе не по игре уступили, наверное, нас психологически надломила.

- Как вы считаете, в команде должен быть профессиональный психолог?
- Нет. Это роль тренера. Что психолог может мне рассказать? Он что, играл где-то или что? Рассказывать теоретические сказки я тоже могу. Он придёт и зарядит их на победу? Я таких не видел. Команда играет, потому что её тренируют, а не потому что есть психолог. А команды зарубежные играют лучше, потому что у них мастерство выше. Психолог там роли не играет, поверьте мне.
19 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Чертаново» - 1:1.
На фото: 19 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Чертаново» - 1:1.