12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Отчёт: FONBET Кубок России-2023/24. Путь регионов. 4 раунд

«ЛЕОН САТУРН» - «АРСЕНАЛ»
Среда. 27 сентября 2023
Главный судья:
Владимир Шамара (Ростов-на-Дону).
Помощник судьи:
Максим Каюмов (Москва).
Инспектор матча:
Николай Голубев (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Артём Полосков (Новосибирск).
Резервный судья:
Кирилл Гарафутдинов (Москва).
Наш состав, в который вернулся Карев, изменился в связи с травмами ряда игроков и дисквалификацией Костина. Начало же получилось крайне неудачным – соперник забил в первой же атаке. А довольно быстро «оружейники» удвоили своё преимущество. После прорыва по лицевой и паса в центр Русанов остановил удар в упор, но на добивании Барков оформил «дубль».

Первый шанс сократить отставание был у Карева. Потом он же, промчавшись по флангу, выдал острейший пас к воротам, и Мелекесцев чуть-чуть не успел к мячу в отличной позиции. После этого до перерыва «Арсенал» справлялся с атаками сатурновцев, которые старались доминировать, но не доводили атаки до завершения.

Вторая же половина началась с опасного стандарта у наших ворот. Первый удар остановил Русанов. Второй – подстраховавший вратаря на ленточке Сухарев. У чёрно-синих пошли обострения с выходом Мичуренкова. После его паса не получилось завершение у Карева, а потом с отбора капитана началась атака, в концовке которой защитник заблокировал удар Предеуса с линии штрафной.

Убойный момент случился после стандарта, когда вратарь гостей вытащил из-под перекладины удар головой, а добивание Мичуренкова заблокировал защитник. Но на гол «Сатурн» точно наиграл, и прострел Карева стал голевым после завершения Мичуренкова. А на последних минутах он чуть не стал автором результативной передачи, подрезав мяч головой но Герасимов невероятным образом вытащил мяч из угла после атаки Сухарева.

Обидно, но чёрно-синие достойно завершили кубковую кампанию.
Роман ШИРОКОВ, главный тренер ФК «Леон Сатурн»:
- Проспали первые десять минут. Конечно, так не начинают. Особенно, на первой минуте пропускать гол. Ну, ладно. Сказал ребятам – это пока делает разницу в уровне команд. В том плане, что они в ФНЛ, а мы пока в ФНЛ-три или четыре. С этими реформами забыл, где мы играем. Но в целом очень порадовало, как среагировали на то, что произошло в начале. За исключением первых десяти минут играли на равных. А если добавить, что в последние 15 минут мы владели инициативой, создавали моменты, то получилась в целом равная игра, что для нас уже хорошо. Может быть, без обилия голевых моментов. Но все равно – пытались, давили и, пусть со стандартов, их создавали. Для нас – это хороший матч и хорошая история. Мы видим – куда двигаться, поэтому в целом мы более, чем удовлетворены.

- Вам снова пришлось проводить тактические эксперименты. В частности, переводить в опорную зону Савиных.
- Вы сами знаете – у нас в прошлом матче выбыли два игрока. И оба – до конца сезона. У нас изначально была идея сыграть 4-2-4. Так и сыграли. А Савиных, по большому счету, впервые вышел на этой позиции, и сыграл более, чем достойно. Какие-то моменты поправим, и будем двигаться дальше. Ещё Аюб, возможно, выбыл. Для нас это тоже большая потеря. Будем и из этой ситуации выходить. Двигаемся дальше – у нас и в чемпионате большие задачи.
Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»:
- Хороший матч с хорошим соперником. То, что нам нужно. Я уже говорил, что если бы можно было найти спарринги, с кем сыграть в середине недели, мы бы играли. У нас есть обойма, которая требует игрового времени и игровой интенсивности, объёма. Многие не получают игровой практики при конкуренции на данный момент, и я очень рад что сейчас есть кубок. Все это на будущее закладываются. Футболисты будут получать практику и будут адаптированы в соревновательном режиме, и выходить, качественно усиливая наши действия.
Что могу сказать по игре: хорошее начало, быстрый гол. Деморализовали где-то соперника, и пока он приходил в себя, могли ещё забить. Наша проблема в том, что, забивая два, мы успокаиваемся. Детский максимализм проявляется. Сами себе устраиваем проблемы, и, соответственно, во втором тайме преследовали несколько целей. Выпустили травмированных, которые не могут провести полный матч. Запланировали три замены на 60-й минуте с учётом их готовности, чтобы исключить риск.
Естественно, кто-то попал в игру, кто-то нет. Мы к этому были готовы. В итоге нервная концовка. Необязательный гол пропустили от большого желания. Нельзя было пролетать в подкате – нужно было оставаться на ногах. С учётом всех этих моментов мы довольны результатом. Довольны, что ребята получили практику, и что возвращаемся домой с хорошим настроением. Естественно, есть над чем работать, и в чём прогрессировать. Остаётся только работать, работать, и работать.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.