12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Превью к матчу: FONBET Кубок России-2023/24. Путь регионов. 4 раунд

«ЛЕОН САТУРН» - «АРСЕНАЛ»
Среда. 27 сентября 2023
Главный судья:
Владимир Шамара (Ростов-на-Дону).
Помощник судьи:
Максим Каюмов (Москва).
Инспектор матча:
Николай Голубев (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Артём Полосков (Новосибирск).
Резервный судья:
Кирилл Гарафутдинов (Москва).
В последние годы «Сатурн» регулярно встречался с «Арсеналом-2», а вот официальных матчей против главной команды «оружейников» не было более 20 лет! В первенствах – с того самого легендарного для Раменского сезона, когда чёрно-синие завоевали путёвку в высший дивизион. «Арсенал» в первенстве первой лиги-1998 финишировал пятым, и в играх с ним нашим удалось взять четыре очка. Для начала была нулевая ничья в Туле, а ещё на старом «Сатурне» победу обеспечил «дубль» Сергея Наталушко (2:1).

Потом – уже в качестве клуба РПЛ – рамечане дважды приезжали к «Арсеналу» на кубковые матчи, и оба выиграли. В 1999 году – 3:1 и в 2001-м – 2:0. С тех пор туляки как и наш клуб, пережили многое: опускались на любительский уровень, врывались в РПЛ и даже сыграли в еврокубках. С ними работали бывшие тренеры «Сатурна» Сергей Павлов и Олег Кононов, а пост генерального директора несколько лет занимал экс- нападающий раменской команды Гурам Аджоев. Не так давно он покинул клуб, который прошлой весной потерял место в элитном дивизионе российского футбола и вот уже второй сезон выступает в первой лиге.

В первенстве ФНЛ-2022/23 «Арсеналу» пришлось непросто. Было много разговоров о финансовой нестабильности, менялись тренеры, и финишировала Тула на скромном 13-м месте. Сейчас она тоже во второй половине таблицы, но выступает гораздо увереннее.

Если смотреть на набранные очки, то «оружейники» находятся на расстоянии вытянутой руки от зоны стыковых матчей. И показательно, что с середины августа у красно-жёлтых всего одно поражение, а в активе ничья со строящим планы возвращения в РПЛ «Торпедо» и победы над крепкими оппонентами.

Если в прошлом первенстве под началом бывшего главного тренера «Краснодара» Александра Сторожука выступало много ветеранов, то в межсезонье команда заметно помолодела. Хотя в Туле после краткосрочной командировки в «Родину» остался 34- летний Сергей Ткачёв, и после паузы в несколько лет вернулся его ровесник Александр Денисов. Да и Артёму Попову, который помог «Рубину» вернуться в премьер-лигу, опыта не занимать.

Но в целом состав посвежел. В том числе, благодаря группе игроков, арендованных у «Краснодара». В ней стоит выделить забившего уже четыре мяча нигерийца Джонатана Окоронкво.

Кроме того, особого упоминания заслуживает 21-летний полузащитник Максим Кайнов. Этот воспитанник бронницкой СШОР и УОР №5 – сын бывшего игрока «Сатурна» Константина Кайнова.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.