12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Превью к матчу: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 5 тур

«ЛЕОН САТУРН» - «КАЛУГА»
Суббота. 19 августа 2023
Главный судья:
Станислав Исаев (Великие Луки).
Помощник судьи:
Диловар Джабборов (Рыльск).
Инспектор матча:
Евгений Закоморный (Благовещенск).
Помощник судьи:
Тимофей Валов (Москва).
Резервный судья:
Хорен Чалабян (Жуковский).
«Инопланетяне» против «космонавтов». С такими вводными матчи «Леон Сатурна» и «Калуги» были обречены получить статус «космического дерби». Сейчас – с учётом турнирной ситуации – это звучит особенно ярко, ведь соперники смотрят только вверх. Соответственно, значение результата предстоящей игры – высочайшее.

И это, в принципе, привычное состояние для наших встреч с калужанами. Самый яркий пример – завоевание серебряных медалей в заключительном туре первенства-2016/17. Или финиш первого этапа прошлого сезона, когда чёрно-синие набрали важнейшие три очка. А заодно поквитались за болезненные 0:4 в матче открытия турнира-2022/23 в Раменском.

Тогда, кстати, «Калуга» тоже стартовала очень мощно и долгое время лидировала, лишь по дополнительным показателям уступив первое место на промежуточном финише «Салюту». Ну а весной наш давний соперник оказался седьмым, и отработавший на посту главного тренера год Дмитрий Хомуха объявил о своей отставке за тур до финиша. Этот специалист пошёл на повышение, приняв в первой лиге ярославский «Шинник», а у руля «Калуги» встал Михаил Белов.

Не последний, к слову, человек в сатурновской системе времён выступлений в премьер- лиге. Он много работал с молодыми футболистами и тренировал «Сатурн-2». Тогда команда с таким названием имела статус выступавшего во втором дивизионе фарм-клуба, базировалась в Егорьевске и комплектовалась за счёт воспитанников УОР «Мастер- Сатурн». Так что не стоит удивляться тому, что Белов пригласил в Калугу выпускников УОР №5.

Из его стен вышли Данил Массуренко, Артём Гуца и Илья Клементьев. Первые двое из этого трио уже отметились голами в новой команде. А в число лучших бомбардиров первенства входят два других представителя «Калуги» – отличившиеся по три раза Дмитрий Каменщиков и Максим Ставцев. Самым же впечатляющим результатом наших гостей стоит признать 7:0 в дерби с «Квантом», который до той встречи держал ворота на замке.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.