12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Превью к матчу: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 3 тур

«ЛЕОН САТУРН» - «СКА-ХАБАРОВСК-2»
Воскресенье. 6 августа 2023
Главный судья:
Артём Катайкин (Самара).
Помощник судьи:
Александр Рыков (Томск).
Инспектор матча:
Виталий Федулов (Рязань).
Помощник судьи:
Владислав Верховцев (Самара).
Резервный судья:
Павел Балахничёв (Люберцы).
«Леон Сатурн» соперничает со второй командой хабаровского СКА на протяжении трёх сезонов, и всякий раз – как и бывает при таком статусе оппонента – соперник серьёзно меняется. Так, в сентябре 2021 года, в Раменское дальневосточники приезжали под началом Георгия Бычкова. А уже в ответной игре, когда на наши 2:1 армейцы ответили своими 1:0, ими руководил легендарный для клуба специалист Алексей Поддубский. Именно он в своё время подарил Хабаровску сенсационный выход в РПЛ.

То первенство «СКА-Хабаровск-2» закончил в первой шестёрке, тогда как чёрно-синие довольствовались участием в фактически утешительной весенней части сезона. А в прошлом году – и тоже на первом этапе – расклад сил поменялся кардинально. Но при этом не сработал фактор своего поля. В Хабаровске «Сатурн» был даже ближе к победе, но, открыв счёт на 87-й минуте усилиями Руслана Щербина, пропустил за мгновения до финального свистка (1:1). В Раменском же дальневосточники и вовсе выиграли 1:0.

Те игры разделил всего месяц, однако руководили нашим соперником разные специалисты – Сергей Нестеренко и Георгий Бычков. А в итоге армейцев возглавил Юрий Шпирюк. Известный в прошлом футболист, который начинал карьеру в СКА ещё в первой союзной лиге, а потом выступал за «Океан» и «Луч-Энергию». Он уже работал с молодёжкой родного клуба на протяжении пяти лет, а с 2016 года входил в штаб главной команды.

Под его началом «СКА-Хабаровск-2» по итогам весенней части первенства занял 19-е место. Сейчас же армейцы, в составе которых фактически роль играющего тренера выполняет 34-летний Владислав Никифоров, набрали в двух турах одно очко. После поражения в Калуге (0:1) последовала домашняя ничья с «Космосом», причём соперник отыгрался на последних минутах (2:2).

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.