12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Отчёт: LEON-Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 3. 2 тур

«ЗЕНИТ» Пн - «ЛЕОН САТУРН»
Суббота. 29 июля 2023
Главный судья:
Александр Ануфриев (Москва).
Помощник судьи:
Валентин Туршаков (Владимир).
Инспектор матча:
Владимир Шабанов (Набережные Челны).
Помощник судьи:
Кирилл Сисикин (Калуга).
Резервный судья:
Дмитрий Гонтарь (Пенза).
В первом туре пришлось проводить экстренную замену, но в этот раз Николаев вышел в стартовом составе. Вместе с тем Азаренков сменил выбывшего из строя Закирова, а два новобранца – Бацуев и Мелекесцев – начали встречу в запасе. Те же, кто попал в стартовый протокол, довольно быстро забрали мяч под контроль и с каждой минутой усиливали давление на ворота хозяев. Привело это к тому, что И.Ермаков сбил в штрафной Предеуса, и тот, подойдя к «точке», развёл вратаря и мяч по разным углам.

Продолжение последовало благодаря усилиям Седова. Он перевёл мяч направо, а когда вратарь вроде бы выручил «Зенит» после атаки Мичуренкова, опередил защитников и отличился на добивании. И тут же могло состояться третье взятие ворот, однако Васильев среагировал на удар Азаренкова из убойной позиции. Возможно, это спасение вдохновило хозяев. Они заставил потрудиться Русанова, а ещё один удар заблокировали защитники.

Лучший рецепт в такой ситуации – собственная активность. И результат не заставил себя ждать. Мягкий навес Седова после перевода Мичуренкова позволил Предеусу оформить «дубль», переправив мяч в сетку головой. А на перерыв команды отправились после того, как Азаренков забил после подачи углового – 4:0.

Правда, примерно четверть часа после возобновления игры перевес был на стороне «Зенита». Серия навесов и стандартов позволила организовать давление на наши ворота, однако до реальных угроз воротам дело не дошло, а проведённые нашим тренерским штабом замены позволили вернуть контроль над игрой. Тем не менее, выскочивший один на один Кашмин размочил счёт. Но принципиально это ничего не поменяло. Команда из Раменского начала сезон с двух уверенных побед.
Александр ДАНЦЕВ, главный тренер «Зенита» Пн:
- Я, как главный тренер, возьму на себя ответственность. Возможно я какие-то веще неправильно донёс, хотя мы «Сатурн» полностью разобрали и знали, как они будут действовать. Но в плане тактике в первом тайме какие-то вещи неправильно мы делали. Плюс, не скажу, что «Сатурн», нас переигрывал. Всё что они создали, эти четыре подхода – четыре гола. Плюс, пенальти необоснованный нас сбил. В перерыве сказал, что у каждого есть имя. Есть город, есть болельщики. Это первая домашняя игра, поэтому надо сохранить лицо. Выходить и пытаться изменить ситуацию. Спасибо ребятам за второй тайм – они выполняли то, о чем мы договорились. Но, может быть, и «Сатурн» сбавил обороты. Перед болельщиками за первый тайм нужно извиниться. Но у нас новая команда. Новый коллектив, и ещё не всё, что мы хотим, получатся. Будем дальше работать – ничего страшного не произошло. «Сатурн» - серьёзная команда, которая ставит серьёзные задачи, хотя я не скажу, что они нас на сто процентов переиграли. Первый тайм 0:4, но не по игре. Плюс, у нас в конце тайма были хорошие моменты. Не забили, а что не подход к нам – всё залетало. Сказал ребятам: надо голову поднять выше. Впереди весь чемпионат.
Олег КОНОНОВ, главный тренер ФК «Леон Сатурн»:

- С заслуженной победой! Но всё-таки команда провела два разных тайма. Чем это можно объяснить? Команда уже играли по счету или немножко подустали?
- Думаю, и то, и другое. Первый тайм был хорошим. Забили голы, имели ещё моменты. Вторая половина получилась хуже. Будем разбираться, конечно. Сейчас мы на этом делали акцент, когда говорили с ребятами. Второй тайм нам не удаётся уже вторую игру, поэтому надо над этим работать.

- Тем не менее, есть две победы с крупным счётом.
- Все равно хотелось бы доминировать в игре. Но мы играем в достаточно интенсивный футбол, и, может быть, поэтому не хватает командных возможностей. Команда, по сути, только собралась. Три недели вместе работаем.. Две на сборах, по ходу которых собирали игроков. Сейчас костяк у нас есть, и я надеюсь, что следующих играх будем прибавлять.

- После первого тура вы задали болельщикам ребус, упомянув, что ждёте приезда игрока с опытом РПЛ и ФНЛ, Версии потом были невероятны, но речь шла именно о Бацуеве, с которым вы работали в «Ахмате»?
- Да, речь шла об Аюбе. Мы его ждали. Он приехал и заключил контракт. Пока он ещё не в оптимальной форме – готовим его функционально, и надеемся, что он нам поможет.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.