28 апреля 2024

Рустам Мухтаров (Петрозаводск).
Резервный судья:
Дмитрий Серебряков (Москва).
Первую опасную атаку организовали спартаковцы. Но Зуев, как и Медведев, несколько минут спустя атаковавший противоположные ворота, направил мяч мимо цели. А счёт хозяева открыли после фола со стороны Халиуллина. Обухов мастерски исполнил штрафной, и хотя Лунёв дотянулся до мяча, тот от руки вратаря угодил в штангу, а от неё отлетел в ворота. Организованное в ответ сатурновское давление могло принести плоды после подачи на Медведева. Увы, капитан головой направил мяч рядом со штангой. В концовке же первого тайма дважды завершал атаки красно-белых Зуев. Особенно опасным получился его удар из пределов штрафной, однако Лунёв с ним справился.

В начале второго тайма, когда Иванников выдал пас на Медведева, отменно сыграл на выходе бывший сатурновец Филиппов. Но по-настоящему вратарь проявил себя, когда мяч после прострела Крючкова попал в руку Лисенкову, и судья указал на 11-метровую отметку. В первом круге Медведев «Спартаку-2» с «точки» забил, но эта дуэль завершилась в пользу Филиппова.

А правило про то, что после незабитых голов забивают тебе, к сожалению, никто не отменял. Луканченков вроде бы разрядил ситуацию, прервав фланговую передачу, однако на подборе первым оказался Обухов, с линии штрафной отправивший мяч в нижний угол. Впрочем, забил и «Сатурн». Свое обещание отличиться на финишном отрезке исполнил Халиуллин, замкнувший подачу углового ударом головой под перекладину - 2:1. В концовке мяч метался по спартаковской штрафной, вот только до спасительного удара дело так и не дошло.
Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:
- Рад за ребят. Поздравляю их с победой, которую они сегодня заслужили. Понятно, что было не очень легко настраиваться на эту игру, потому что задачу решили в прошлом туре. Но я видел, что ребята хотят выиграть. Поначалу было некоторое волнение, потому что произошло много изменений. Миша Филиппов давно не играл. Но постепенно ребята успокоились и держали игру под контролем. Обухов опять сыграл на своем уровне. Забил два очень важных мяча.

- Оцените игру тех, кто сегодня после паузы попал в состав.
- Филиппов выручил, взяв пенальти в очень важный момент при счёте 1:0. Могу поставить ему отличную оценку за этот матч.
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- В сегодняшней игре меня устроило многое. Может быть, кроме счёта. Мы играли в хороший футбол, создали не меньше моментов, чем «Спартак». Получались хорошие комбинационные действия, но мы свои моменты в отличие от соперника не использовали. По игре же смотрелись хорошо.

- В первом дивизионе с таким составом, как сейчас у «Сатурна», можно было бы играть? Или потребуется усиление?
- Если всё останется, то усиление и в этом дивизионе будет. Есть позиции, которые требуют укрепления. Видим, что надо усилить, и знаем, как это сделать.

- КДК наказал «Сатурн» матчами на нейтральном поле. Готовы были к этому или ждали минимального наказания?
- У нас вообще неразбериха. В Раменском лучший стадион во всей ПФЛ. Если были не выполнены требования премьер-лиги, то при чём тут вообще второй дивизион? Мы играем на аренах, на которых вообще играть нельзя, а тут нам сказки рассказывают про прекрасный стадион, где есть всё. Если на нём не играть, то где? Здесь даже нечего комментировать. И болельщиков жалко, которые не увидели прекрасный матч. А «Спартак-2» поздравляю с победой. Красно-белые были лучше всех в этом турнире, и заслуженно его выиграли.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.