28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Отчёт: Второй дивизион. Зона «Запад». 21 тур

«ТЕКСТИЛЬЩИК» Ив - «САТУРН»
Пятница. 10 апреля 2015
Главный судья:
Роман Чернов (Москва).
Помощник судьи:
Александр Шаин (Нижний Новгород).
Инспектор матча:
Сергей Фурса (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Даниил Устинов (Павлово-на-Оке).
Резервный судья:
Дмитрий Матвеев (Иваново).
Сергей Павлов включил в стартовый состав всю тройку сатурновских форвардов - Медведева, Крючкова и Казанкова. Впрочем, последний действовал ближе к флангу. В любом случае, главное - не сама схема, а как она работает. Судя по дебюту матча, задуманное удавалось реализовывать. Сатурновцы справились с прогнозируемой активностью хозяев на первых минутах, а потом открыли счёт. Медведев переправил мяч в сетку после мягкой передачи Казанкова 1:0.

Наш капитан мог вскоре удвоить преимущество, но не дотянулся до прострела Крючкова. А «Текстильщик» довольно быстро пришел в себя, создав опаснейший момент после стандартного положения. Замыкавший навес Щаницина игрок хозяев пробил в штангу, хотя Генералов, лети мяч в створ, скорее всего, угрозу бы отвёл. Затем удар с нескольких метров головой наносил едва не попавший в створ Сагиров. Затем Генералов в броске вытянул мяч из-под перекладины после штрафного Щаницина.

В такой ситуации гол номер два был жизненно необходим, и в самый нужный момент он состоялся. Мяч после серии рикошетов отскочил к Лапину, и тот ударом с двадцати метров поставил в тупик вратаря «Текстильщика». Произошла до перерыва и замена - вместо получившего удар по ногам Иванникова в игру вступил Шебанов, а вместо Магомедова второй тайм начал Савичев. «Сатурн» по ходу второй половины матча был близок к тому, чтобы оформить крупную победу, когда Кудинова сбили в штрафной. Увы, Медведев хоть и пробил сильно в угол, переиграть брата экс-сатурновца Сергея Рыжикова Андрея не сумел.

Что ж, отвернувшаяся в этот момент удача вернула раменской команде долг через несколько минут, когда удар Щаницына пришелся в перекладину. Да и Булия направил мяч рядом со штангой. Но удача любит сильных, и весеннюю часть сезона «Сатурн» начал с заслуженной победы, сократив отставание от лидирующего «Спартака-2» до четырёх очков.
Дмитрий ПАРФЁНОВ, главный тренер «Текстильщика»:
- 0:2 дома, поэтому, наверное, ничего не получилось. За второй тайм мне не стыдно. Если бы первую половину провели также, результат был бы иной. Но это всё если бы, да кабы. Говорить можно что угодно. На эмоциях сложно что-то говорить, но допустили две грубейшие ошибки, в причинах которых будем разбираться позже. Сами понимаете, что недонастроя быть не могло. Никто не действовал спустя рукава, так что большое количество потерь и ошибок связываю с волнением. Моменты у нас, если вы помните, были и в не самом удачном первом тайме. Много мячей не забивали, но от этого не легче.
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- В первую очередь доволен счётом. Мы выжали максимум из этой игры. В первом тайме забили дважды, но я бы не сказал, что мы владели каким-то значительным преимуществом. Мы значительно лучше играем, но имеющиеся кадровые проблемы, а это практически вся средняя линия, чувствовались. После перерыва играли уже по счёту. Немножко упростили свои действия, потому что у нас есть, что терять. Играли более прагматично и не так остро, как хотелось бы.

- Вы наш земляк и сегодня впервые побывали в Иваново, как футбольный человек. А в обычном качестве заглядывали к нам?
- Перед чемпионатом мира в Японии у нас был выходной, и я съездил в Фурманов, где не был сорок лет. Побывал и в Иваново. А так при ежедневной работе с командой любое свободное окно стараюсь использовать, чтобы уехать в Камышин. Там мама, которой нужно помогать. Там брат работает. К «Текстильщику» же отношусь с симпатией. У вас хорошо организованная команда, уютный стадион. Хорошо, что в такую погоду получили возможность сыграть на качественном поле.

- Вы хотите выйти в ФНЛ?
- Этого хочет вся команда, и сражаться будем до конца. Но для этого надо обязательно улучшать игру. Сегодня мы боролись, эпизодами неплохо действовали, но именно эпизодами. Целостной игры не было.

- По сравнению с контрольными матчами вы серьёзно обновили состав, выпустив сразу трёх форвардов.
- Посчитали, что так сыграем эффективнее. У нас получил травму Султанов, открылась позиция, на которой очень удачно сыграл Казанков. «Текстильщик» очень прилично смотрелся в средней линии, а в обороне у соперника были определенные проблемы, и мы пытались этим воспользоваться, быстро доставляя мяч в атаку.

- Чем были вызваны замены Иванникова и Магомедова?
- Я посчитал, что эти позиции требуется освежить. Другое дело, что вышедшие на поле - особенно Шебанов - не усилили игры. Бутта же переболел, и его максимум хватило бы на тайм. Мы получили важную информацию, и к следующему туру что-то подправим. Будет готовиться к игре не ездивший в Иваново Козлов.

- Не реализовавший пенальти Медведев будет продолжать бить пенальти?
- До этого матча он забил все 11-метровые. Да и тут пробил неплохо, но стоит похвалить блестяще сыгравшего вратаря соперника.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.