Превью к матчу: Второй дивизион. Зона «Запад». 2 тур

Дмитрий Серебряков (Москва).
Резервный судья:
Максим Перезва (Раменское).
Первый после возвращения на профессиональный уровень официальный матч в Раменском «Сатурн» проведет против владимирского «Торпедо». Черно-белые не так давно также пережили клиническую смерть, рухнув из ФНЛ в любительскую лигу. Однако давние традиции и любовь региона к футболу помогли вернуться в профессионалы. Так что в этом плане у нас много общего. Включая, кстати, Виталия Чилюшкина, какое-то время выступавшего во Владимире. Нельзя не отметить тот факт, что в «Торпедо» трудятся его бывшие игроки, прекрасно знающие, что такое клубный патриотизм. Дмитрий Вязьмикин сейчас директор клуба, Александр Акимов - наставник команды, а Владимир Казаков входит в тренерский штаб.

Впервые пути раменской и владимирской команд пересеклись еще в классе «Б», в сезонах 68-69 наши футболисты не только ни разу не выиграли, но и не забили в четырех встречах ни одного мяча (нулевая ничья и три поражения 0:1). В 1988-м вернувшийся на профессиональный уровень «Сатурн» оказался с торпедовцами в одной зоне второго дивизиона. Тогда раменчане пришли к финишу пятыми, тогда как владимирцы оказались на 10-м месте. Матч еще на старом стадионе в Раменском завершился нулевой ничьей, а на выезде сатурновцы праздновали победу (1:0). В 89-м уже «Торпедо» подпирало лидеров (четвертое место), что не помешало ставшему десятым «Сатурну» обе очные встречи завершить вничью (2:2, 0:0).

Когда начался российский этап футбольной истории, самыми памятными для раменских болельщиков стали встречи с владимирцами в сезоне-1995, когда наша команда завоевала путевку в первый дивизион. Тогда подопечные Владимира Муханова дважды превзошли автозаводцев (2:1, 2:0). С тех пор официальных матчей соперники не проводили, однако две встречи состоялось. В октябре 2004-го «Сатурн» провел во Владимире матч, сбор от которого был отправлен жертвам Бесланской трагедии. К удовольствию местной публики лидировавшие тогда в западной зоне второго дивизиона торпедовцы победили со счетом 4:3.

Кстати, тогда один из голов забил нынешний капитан черно-синих Медведев. А в марте 2012-го уже сатурновцы представляли вторую лигу, тогда как «Торпедо» в ту пору играло в ФНЛ. Черно-синие повели, когда Шабанов поразил ворота Чилюшкина, но в итоге уступили 1:2. Сейчас в «Сатурне» выступает не только вернувшийся в родной клуб голкипер, но и отыгравший тогда все 90 минут Чернышов.