Отчёт: Второй дивизион. Зона «Запад». 18 тур

Игорь Демешко (Химки).
Павел Гинзбург (Москва).
Дмитрий Кудряшов (Люберцы).
Александр Филимонов (Орехово-Зуево).
В связи с дисквалификациями Бузникина и Букаткина, а также травмами Ванюшина и Глебова, возвращение с турнира в Крымске молодых игроков пришлось как нельзя кстати. Также, как и первый в этом сезоне выход Малькова в стартовом составе. Сатурновцы с первых минут принялись направлять мяч Пронькову, который старался либо сам зацепиться за мяч, либо выполнить скидку партнеру.

Поначалу защитники с замыслами черно-синих справлялись, однако фол на Пчелкине дорого им обошелся. Кайнов быстро выполнил передачу Пронькову к линии штрафной, тот сбросил мяч Черемисову, и форвард отличился во втором матче кряду. Эффектный удар пришелся впритирку со штангой - 1:0. Правда, после этого хозяева вполне могли отыграться. Сначала Филиппов справился с атакой Павлухина, парировав мяч из ближнего угла, а потом замыкавший подачу углового Антощук из выгодной позиции не попал в створ.

И практически сразу «Сатурн» мог наказать соперника за промахи. Это Проньков наносил удар головой после вброса аута Кузяевым, однако мяч прошел рядом со штангой. А «Знамя Труда» перед самым перерывом все-таки забило. Быстрая контратака завершилась подачей Павлухина и прицельным ударом Малании под перекладину - 1:1.

После такого обмена острыми атаками второй тайм начался весьма скромно. Пожалуй, наиболее опасным выглядел штрафной после фола на Пронькове. Лихачев послал мяч мимо «стенки», однако голкипер отбил его кулаками. В тупик стража ворот ореховцев смог поставить Черемисов. После подачи вышедшего на замену Галанова ему удался неотразимый удар головой - 2:1.

Несколько подпортила картину четвертая в сезоне желтая карточка автора голевого «дубля», однако Черемисов не успокоился в вскоре опять отличился со знаком «плюс». Именно она заработал штрафной, после которого все вопросы об исходе матча были сняты. Проньков пробежал мимо мяча, Кузяев откинул мяч Лихачеву, и тот прошившим «стенку» пушечным ударом открыл свой лицевой счет - 3:1.
Виктор ПАВЛЮКОВ, главный тренер «Знамени Труда»:
- Честно говоря, думал, что сегодня какие-то очки мы сегодня заработаем. У меня было и желание такое, и предчувствие. Не то, что Сергея Ивановича - моего хорошего друга - хотел обидеть. Во время матча обо всем этом забываешь, думая исключительно о футболе. За три месяца мы проделали огромный объем работы. Вы помните, как была собрана команда: непонятно кто и откуда. Но нам удалось некоторых ребят вывести на другой уровень, и кто-то уже стал похож на футболиста. Если Сергей Иванович говорит, что у него Черемисов переживал спады и подъемы три года, а Мальков после травмы вернулся, то своим подопечным я говорю: вам выпало счастье, что играете в профессиональной команде.

Попали в команду мастеров и выходите на поле против таких мастеров, как Бузникин, Чижов, Вязьмикин, Борзенков. Работайте, бейтесь, сражайтесь! Где-то что-то получается. Порой - нет. Хотелось сыграть лучше сегодня, но, возможно, на последних тренировках слишком большой объем работы выполнили. Плюс, я работаю без помощников, поэтому приходится в одиночку контролировать все параметры - от тактики до психологии. В командах мастеров такого быть не должно. Когда с тобой один и тот же человек постоянно разговаривает, люди устают. Видно было, что некоторые ребята просто поплыли. Кто-то элементарно подустал, а другие не готовы к подобным объемам, и им стало неинтересно.

Все три пропущенных от «Сатурна» гола - следствие собственных ошибок. Уступали в тех ситуациях, над которыми усиленно работали. На теоретических занятиях, на тренировках. Вот первый гол. Вчера просматривали записи игр раменчан, знали, как играют Проньков с Черемисовым, но Хорин скидывает мяч в центральную зону. Просто безобразие. Потом три человека просто не дорабатывают, пропускаем навес и получаем второй гол. Наконец, третий гол. Знали, кто при штрафных выскакивает на бьющего, но сколько «Сатурн» разыгрывал стандарт?! Мяч катнули, а наш игрок все стоит. Да и «стенка» рассыпалась. Получилось, над чем работали, в таких ситуациях и пропустили.
Сергей БОНДАРЬ, главный тренер «Сатурна-2»:
- На этот раз пауза между матчами у нас составила не неделю, а чуть больше, и мы постарались использовать перерыв с максимальной пользой. Мы, правда, просили перенести игру в Орехово-Зуеве на более ранний срок. Навстречу нам не пошли, а так было бы здорово начать отпуск и, соответственно, подготовку ко второй части сезона, раньше.

Что касается игры, то мы знали: «Знамя Труда» отняло очки у двух самых играющих команд - «Петротреста» и «Днепра». Если «Псков» отлично играет наверху, то петербуржцы и смоляне отлично - лучше всех в зоне - созидают в центре поля, держа мяч на газоне. Ореховцам удалось нейтрализовать их козыри. Мы долго выбирали план на игру. В первом тайме хозяевам удалось быстро адаптироваться к нашей манере, и во второй половине 45-минутки соперник сыграл лучше. Но если после перерыва вследствие серии замен наша молодежь внесла в игру динамику, то орехово-зуевцам подобное не удалось. Хорошо, после пропущенного гола у нас был перерыв: сумели внести коррективы и дать указания футболистам. Тех же, кто не выполнил установку, пришлось заменить, чтобы перестроить игру. В целом же первый тайм получился равным.

Хорошо, Черемисову удалось проявить индивидуальное мастерство и забить хороший гол. Будем надеяться, что Яков продолжит прогрессировать. В какой-то мере в его карьере присутствовала застой, и мы верим, что он сумеет вновь обрести себя. И, естественно, не могу не отметить первый выход на поле Малькова, впервые вышедшего в стартовом составе после тяжелейшей травмы. Сыграл Женя неплохо. В дальнейшем он обязательно добавит. И, конечно, хотелось бы еще раз поздравить его с недавним днем рождения. А «Знамени Труда» в дозаявочный период желаю укомплектоваться и второй круг пройти успешнее.

- При розыгрыше штрафного обзор вратарю закрывала вторая «стенка» из ваших игроков. Это экспромт или тренерская установка?
- Поверьте, в данном случае - экспромт. Буквально вчера покритиковали команду, упомянув тот факт, что со штрафных практически не забиваем. Сегодня игроки ответили делом.

- То есть, данный сценарий придумали на ходу?
- Да. Ребята же перед каждым штрафным всегда долго совещаются (смеется).