28 апреля 2024

Помощник судьи:
Алексей Воронцов (Ярославль)
Резервный судья:
Для клубов низших дивизионов матчи 1/16 финала – лучшая возможность заявить о себе. О том же, понятное дело, мечтала и «Волга». Правда, первый опасный момент записал себе в актив «Сатурн». Евсеев замыкал подачу Лоськова со штрафного, однако направил мяч туда, где находился голкипер. После этого лидер своего зонального турнира и главный претендент на выход в первый дивизион провел несколько атак, и одна из них получилась достаточно опасной. Прорыв Семакина продолжился пасом на Осадучук, а тот переадресовал мяч Смурову. Макаров сыграл надежно.

Неплохой шанс был у Аристархова. Логично рассудив, что лучшая оборона – это атака, «Сатурн» организовал отличную атаку, и она завершилась голом. Вошедший в штрафную Юрченко отбросил мяч направо Петрашу. Тот выполнил навесную передачу, и Гаджиев головой поразил цель. «Сатурн» повел в счете. Впору было думать о том, как закрепить преимущество, однако не казавшийся опасным выпад нижегородцев привел к тому, что черно-синие остались в меньшинстве. Выбежавший за пределы штрафной Макаров отдал пас партнеру. Последовала обратная передача, которую соперник перехватил, и наш голкипер вынужден был играть руками.

Фол последней надежды обернулся удалением. Опасным выглядел и назначенный штрафной, однако первый удар пришелся в «стенку», а повторный – выше цели. Впервые в игру юный Чилюшкин вступил перед самым перерывом, когда удар в ближний угол нанес Семакин. Завершилось все угловым, с которым дебютант основного состава «Сатурна» так же справился. Но в начале второго тайма и он оказался бессилен, когда Силютин дальним ударом поразил верхний угол – 1:1.

Все фактически началось заново. Причем имевшие численное преимущество хозяева выглядели острее. Однажды Чилюшкину удалось парировать мяч из-под перекладины. Хорошие моменты были у Семакина и Смурова, которые в цель не попали. Позднее Чилюшкин справился со штрафным Айдова. В конце основного времени серию ударов нанесли Лоськов, Кириченко и Ковель. Быдляков во всех случаях с угрозами справился.
Дополнительное время получилось весьма напряженным. Ошибиться не хотел никто, а самый верный момент был создан перед финальным свистком. Еременко и Лоськов организовали атаку, но Кириченко в цель не попал.

Все решилось в серии пенальти. При счете 4:3 в пользу хозяев поочередно посылали мяч мимо цели Нахушев и Буйволов, а роковым оказалось попадание Гусина в штангу.
Сергей Петренко, главный тренер «Волги»:
К сказанному Борисом Петровичем добавить нечего. Сегодня я удовлетворен не столько результатом, сколько показанной командой игрой. Сегодняшний опыт пригодиться нам в чемпионате. Перед командой стоит задача, и ее необходимо выполнить.
Борис Игнатьев, старший тренер «Сатурна»:
- Прежде всего, хотел бы поздравить Сергея Петренко и всех, кто имеет отношение к «Волге», с победой. У вас очень хорошая команда, создать которую удалось за достаточно короткий срок. Матч получился очень тяжелым и, на мой взгляд, весьма интересным. Было много драматизма. Много динамики. Сложности нам создало то, что почти два с половиной тайма пришлось играть в меньшинстве. А равномерно распределить нагрузку на десять человек не удалось. Не получилась и игра в атаке. Я поблагодарил игроков в раздевалке за проделанную работу. Но не более того.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.