Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

«МЕТАЛЛУРГ» Красноярск

И СНОВА - «МЕТАЛЛУРГ»


Год основания - 1937.
Прежние названия: «Локомотив» (1937–1967), «Рассвет» (1968–1969), «Автомобилист» (1970–1990).
«Металлург» - с 1991 года.

ДОСТИЖЕНИЯ: Первенство СССР - 2-е место в зональном турнире класса «Б» (1959).
Первенство России - 9 место в первом дивизионе (2001).

Для тех, кто болеет за «Сатурн» недавно, наш сегодняшний гость - загадка. Зато болельщики со стажем, наверное, помнят, как ровно десять лет назад, когда черно-синие только дебютировали в первой лиге, красноярский «Металлург» наведывался в Раменское. Поединок на тогда ещё старом стадионе прошел с заметным преимуществом подмосковной команды, однако подобрать ключей к обороне сибиряков хозяевам так и не удалось. Впрочем, на деле защитные порядки нашего оппонента периодически давали сбои, вот только на последнем рубеже непробиваем был голкипер сибиряков Евгений Шпаков. Он и в Красноярске сохранил собственные ворота на замке, а в том памятном Раменском поединке ещё и парировал на 85-й минуте пенальти в исполнении Гурама Аджоева. И нет ничего удивительного в том, что сезон-97 Шпаков начал в роли первого номера… «Сатурна». К слову, и сейчас в подмосковной команде есть футболист, имеющий самое непосредственное отношение к «Металлургу». Полузащитник Александр Харитонов родился в Красноярске, и начинал профессиональную карьеру в родном городе. Впрочем, речь не о нем, а о сибирской команде, в которой, к слову, до сих пор (!) выступает участник раменского поединка Роман Куга.

В 96-м подвигов Шпакова металлургам не хватило: заняв 21-е место, они покинули первую лигу. Вернувшись во второй по рангу дивизион в 99-м - когда «Сатурн» уже дебютировал в элите - металлурги выступали не в пример успешнее. Два года подряд приходили к финишу на 14-й позиции, а в 2001-м и вовсе забрались на 9-е место. Вот только в кубковых турнирах в те годы они два розыгрыша подряд уступали дорогу пермскому «Амкару», после чего уступили ещё одним соседям - из «Томи». Но год спустя оказавшийся в тяжелом финансовом положении «Металлург» занял последнее 18-е место с уникальным показателем в графе «набранные очки». Там значились цифры «минус 11». Причина - в неоплаченных вовремя трансферах. Что интересно, в розыгрыше Кубка России-2003/04 красноярские футболисты вполне могли встретиться с «Сатурном». Играть же черно-синим пришлось с иркутской «Звездой», сумевшей одолеть сибиряков в 1/128 финала.

В этом году наши сегодняшние гости в очередной раз выступают в роли дебютантов первого дивизиона и звезд с неба не хватают. Последнее место в турнирной таблице - наглядное тому свидетельство. Да и забивает команда нечасто. Достаточно сказать, что после 17 игр лучший бомбардир «Металлурга» Станислав Гончаров имел на своем счету лишь 3 гола. Да, в составе наших гостей нет известных футболистов, но все это ровным счетом ничего не значит. В воскресенье - кубковый матч, а в этих турнирах каждый стремится прыгнуть выше головы. Следовательно, ни о какой недооценке соперника не может быть и речи.

Говорят, что жребий слеп, и что один снаряд дважды в одну воронку не падает. Но как тогда оценивать тот факт, что второй год подряд пересекаются кубковые дороги «Сатурна» и красноярского «Металлурга». Правда, год назад черно-синие соперничали с сибиряками в 1/16 финала. Теперь их пути пересеклись на более поздней стадии. Еще одно отличие заключается в одноматчевой схеме выявления победителя.

Есть и другой нюанс, заключающийся в том, что красноярцы приедут в Раменское в ранге клуба второго дивизиона. В прошлом сезоне они, несмотря на все усилия, сохранить место во втором по рангу эшелоне отечественного футбола не сумели. Но, судя по всему, мечтают о возвращении наверх.

Правда, сделать это уже в нынешнем сезоне будет проблематично. Конкуренты из Барнаула, Комсомольска-на-Амуре и Читы ушли в отрыв, тогда как металлурги находятся в середине турнирной таблицы.

По сравнению с 2006-м годом в красноярском клубе сменилось руководство, а главным тренером был назначен Александр Алферов. Он, правда, свой пост уже оставил, а к привычной роли главного вернулся Александр Кишиневский, начинавший первенство в роли старшего тренера. Тренерский штаб пополнил и известный в прошлом голкипер душанбинского «Памира», питерского «Зенита» и волгоградского «Ротора» Андрей Мананников.

Соответственно и состав нашего кубкового соперника изменился. Из братского «Сибиряка» пришел голкипер Сергей Чепчугов. Защитную линию пополнили известный по выступлениям за ижевский «Газовик-Газпром» Николай Ронжин, поигравший в дубле «Москвы» Вячеслав Лыскин и пришедший из дубля «Томи» Николай Шинкевич.

Новые имена в средней линии - это Анатолий Гришин из «Металлурга-Кузбасса», опытный Андрей Данилов из нижегородского «Спартака», Анатолий Завьялов из «СОЮЗ-Газпрома» и юный Раис Ситдиков из прокопьевского «Шахтера». А в атакующей линии одну из ключевых ролей играет 31-летний Анзор Кунижев. Последние три сезона он провел в нальчикском «Спартаке», а завершал 2006 год в астраханском «Волгаре-Газпроме».

Именно Кунижев, пожалуй, самый известный игрок в составе «Металлурга». Остальные же будут стремиться заявить о себе в поединке с клубом премьер-лиги. В одном матче, как известно, можно и выше головы прыгнуть. Вот поэтому к любому сопернику надо относиться со всей присущей профессионалам ответственностью.




20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна