А «Сатурн»-то виден!

Михаил Пукшанский газета «Футбол Подмосковья»
Сказать, что игра «Сатурна» стала большим сюрпризом для всех ее очевидцев, значит сказать далеко не все. Во-первых, она стала сюрпризом из разряда приятных. Во-вторых, сюрприз на то и сюрприз, чтобы случаться в самый нежданный момент.

Нынешней вполне зрелой и мастеровитой игры от подмосковной команды если и ждали, то по прошествии определенного времени. Но вопреки логике появления новых игроков и нового их наставника, вопреки всем предсезонным коллизиям, «Сатурн» рванул с места в карьер. И не ловите меня на турнирной арифметике: второй тур — не то время, когда стоит заглядывать в турнирную таблицу. А вот успехи в Кубке России и, самое главное, качество самой игры дорогого стоят.

После не самой удачной или, если исходить из результата, самой неудачной игры стартовавшего сезона с «Торпедо» поймал себя на мысли: ни разу за последний год не видел наших футболистов и тренеров такими «убитыми» после вполне банального итога. Нулевая ничья в Раменском была воспринята, судя по лицам футболистов, как какое-то разгромное поражение, после которого и глаза-то поднять стыдно.

Лично для меня такое отношение к домашней ничьей — своего рода символ перемен, самое наглядное им подтверждение. Каждому в душу, конечно, не заглянешь, но общий фон командного настроения выдает не только нешуточные амбиции подмосковного коллектива, но и заметные сдвиги по части психологии. Новые люди пришли побеждать — никак не иначе!

Встреча с «Торпедо» тем временем стала уже пятой в сезоне для подопечных Владимира Вайсса. Когда мы летели в Пермь на первый матч 1/8 финала Кубка России против «Амкара», сквозила вполне естественная тревога. И к результату лично я готовился абсолютно любому. Даже когда спустя две недели наша команда отправилась на первую игру чемпионата в Санкт-Петербург, представление о возможностях «Сатурна» вновь было размытыми. К новой и без того команде в самый последний момент добавились еще четыре новых футболиста. И все вышли в стартовом составе!

Результаты первых проб и первые же отклики на них сейчас уже всем известны. Если «Амкар» был пройден, что называется, на классе и предельной самоотдаче, то следующие игры открыли уже совсем другой «Сатурн». Как ни громко это звучит, за короткое время он стал командой со своим почерком, командой, чье лицо уже сейчас с чужим не перепутаешь.

Если говорить о тактике игры, то она подкупает в первую очередь попыткой вести атаки максимально «вертикально», с минимумом поперечных передач и прочих издержек футбольной меланхолии. Не сказать, что футболисты всегда своевременно освобождаются от мяча и придают ему нужный вектор, но общая тенденция очевидна. Вайсс и на тренировках массу времени уделяет игре в касание, с поднятой головой на дефицитном временном отрезке. Мыслить, согласно футбольной философии Вайсса, футболисты должны еще быстрее, чем бегать.

Но и скорости природной у таких игроков, как Петраш или Обжера, не отнять. Вообще словацкий квартет пришелся как нельзя кстати. Этакий блок хорошо знакомых друг другу футболистов избавил от необходимости моделировать игру на правом, к примеру, фланге. Дюрица в команде освоился уже настолько, что рядом и с Жедером, и с Половинчуком, и с Джяукштасом чувствует себя весьма уверенно. А мощный, таранного типа, форвард Якубко пытается открываться под все длинные передачи в переднюю линию.

Еременко и Вукчевич — это, безусловно, мозговой центр нового игрового ансамбля. Потенциалу, да и нынешней игре этих плеймейкеров, отдают должное и пресса, и специалисты. Во всяком случае, мячом и тот, и другой владеют виртуозно. Стандартные положения в их исполнении каждый раз таят значительную угрозу воротам соперника. Пока забитых таким образом голов наши болельщики еще не видели, но это, смею предположить, дело времени. И, надеюсь, весьма скорого.

Несмотря на определенные проблемы со здоровьем, очень ярко дебютировал литовец Чеснаускис. На левом фланге он смотрится предпочтительнее Быстрова, чей уход казался кому-то невосполнимой потерей. Быстрый, техничный «вингер» ускользает от своих визави с необычайной легкостью. На том же краю, но ближе к собственным владениям действует теперь бывший динамовец Половинчук, который играет так, будто всегда был футболистом «Сатурна». Да и старая гвардия в лице Кински, Жедера или Игонина выступает с несомненным достоинством.

Поэтому к временному, вполне возможно, нахождению на скамье запасных Сабитова, Жана Карлоса или Барейро стоит отнестись с пониманием. Играют те, кого Вайсс считает на данный момент сильнейшими. И с результатами его представления не расходятся.
Кубок России 1/4 финала
Первые матчи

«Сатурн» - «Динамо» — 3:0 (2:0)
Голы: Менди, 5 (в свои ворота), Еремнко, 25 (с пенальти), Игонин, 89.

«Спартак» - «Локомотив» — 0:2 (0:2)
Голы: Ковач, 66. Пьянович, 70 (с пенальти) — О?Коннор, 21, Лоськов, 28 (с пенальти).

«Зенит» — «Торпедо» — 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 22, 51.

«Рубин» — ЦСКА — 1:1 (0:1) Голы: Гусев, 3 — Бухаров, 71.

Ответные матчи состоятся 12 апреля

Воскресенье. 2 апреля 2006