12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

«Сатурн» снова отпустили с миром. Добытая на последней минуте ничья стала для «Сатурна» третьей в четырех играх. И 19-й под руководством Владимира Вайсса

Антон Лисин «Советский Спорт»
«Сатурн», уйдя от поражения в матче с «Крыльями» на 90-й минуте, подтвердил репутацию самой миролюбивой команды премьер-лиги. Этот гол Дмитрия Кириченко стал первым, пропущенным самарцами в чемпионате.

«Может, всей командой в церковь сходить?» — пожимая плечами, растерянно вопрошал после прошлой игры в Томске Дмитрий Кириченко. Его «Сатурн» только что упустил такую нужную победу над «Томью» и опять получил ничью. Восемнадцатую в тех 33 матчах, что командой руководит Владимир Вайсс.

А в следующем туре предстояло играть не с кем-нибудь — с «Крыльями». Самарский клуб «Сатурну», как брат-близнец — крепкий, сбитый коллектив, играющий, что называется, до гола, в копилку которого после трех туров набежала та же самая парочка ничьих. Нострадамус в таких случаях, не задумываясь, предсказывал мирный исход очного противостояния.

В составе подмосковного клуба был игрок, который с Нострадамусом ни за что бы не согласился. Бывший лидер «Крыльев» Андрей Каряка зимой вернулся из Португалии, но не в Самару, а в Раменское. Говорят, «Бенфика» предлагала Андрея и «Крыльям», но у тех попросту не хватило денег.

Болельщики волжского клуба про своего кумира в субботу так и не вспомнили. На баннерах гостевой трибуны не было ни строчки про Каряку. Зато под звуки футбольного марша Матвея Блантера самарские болельщики разворачивают громадное полотно с апокалипсическим пейзажем: из кратера расколовшейся пополам планеты Сатурн птицей Феникс на огненных крыльях воспаряет эмблема «КС».

Художественный замысел группы поддержки самарским футболистам предельно ясен. С первых минут, не испытывая робости перед хозяевами, «Крылья» идут вперед. Активнее прочих смотрится тройка Топич — Муджири — Бобер. Последний, играющий под седьмым номером, когда-то принадлежавшим как раз Каряке, выглядит настоящим лидером полузащиты команды и местами напоминает своего предшественника.

Боснийско-грузинско-российская троица и организует первый гол в матче. Топич зарабатывает штрафной в центре поля, Бобер удачно открывается на подачу Лагиевки, обманув искусственный офсайд защитников «Сатурна», а Муджири удачно подставляет ногу после прострела полузащитника — 0:1.

Ситуация на поле меняется только тогда, когда тренер «Сатурна» наконец решает рискнуть. Вайсс меняет Петраша на Немова, переходя на игру в три защитника, а также убирает с поля неубедительного Лебеденко.

Развязка наступает на последней минуте — Кириченко удается точный удар в дальний угол с линии штрафной. Сдается, Дмитрий, как и обещал, все же сходил в церковь. Только, похоже, партнеров по команде с собой не взял, раз «Сатурн» опять разошелся с соперниками миром. Если в следующем выездном матче с «Кубанью» подопечные Вайсса вновь сыграют вничью, то она станет 20-й в последних 35 играх чемпионата…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

— В первом тайме допустили детскую ошибку при исполнении положения «вне игры» и пропустили гол. Счет типичный для нас, к сожалению.

— Почему сегодня Еременко не было даже в запасе?
— Потому что он два дня после травмы не тренировался.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Что тут комментировать? При счете 1:0 надо было реализовать еще хотя бы один из созданных шансов и результат был бы положительным. А так: не забиваешь — не выигрываешь.

Сатурн — Крылья Советов. Статистика матча

«Сатурн»«Крылья Советов»
1. Кински6,021. Макаров5,5
19. Шилла5,050. Ангбва5,0
4. Петраш5,5(2. Будников, 77)б/о
(8. Немов, 61)5,54. Лагиевка5,5
6. Дюрица5,522. Бут (к)5,5
5. Игонин (к)5,514. Бранко4,5
18. Чеснаускис5,59. Ковба5,5
21. Каряка5,513. Медведев6,0
77. Гогуа5,510. Гаджиев6,0
10. Вукчевич5,57. Бобер6,0
14. Кириченко6,020. Муджири6,0
22. Лебеденко5,0(26. Швецов, 74)б/о
(26. Якубко, 61)5,575. Топич6,0
  (17. Васильев, 89)б/о
Запасные: 37. Романенко, 25. Половинчук, 13. Петкович, 24. Першин, 33. Есипов.Запасные: 31. Лобос, 19. Сквернюк, 18. Шевченко, 25. Филекович.

Предупреждения
Лебеденко, 55 (грубая игра)
Шилла, 80 (грубая игра)
Кириченко, 89 (симуляция)
Бут, 35 (грубая игра)
Бранко, 71 (неспортивное поведение)

Удаления
 Бранко, 90 — 2-я ж.к., грубая игра

9Удары по воротам6
5Удары (в створ ворот)3
0Удары (штанги, перекладины)0
10Угловые2
0Офсайды5

Лучший игрок матча: Антон Бобер («Крылья Советов»).
Судьи: А. Гвардис (Калининград), О. Поглазов (Йошкар-Ола), И. Зарипов (Ленинградская область).
7 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 7800 зрителей. +1 градус.
Матч дублеров: 0:1 (Черненко).

ГОЛОГРАММА

28. В пустой штрафной с мячом оказывается Бобер. Следует прострел на Муджири — 0:1.
90. ЧЕСНАУСКИС пасует с левого фланга на КИРИЧЕНКО. Тот бьет в дальний угол ворот Макарова. 1:1.

Понедельник. 9 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.