Нули в квадрате

Леонид Трахтенберг газета «СПОРТ-Экспресс»

1. КИНСКИ

11. Панов

8. Якубко

ДИЛЕММА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА

«Как хорошо быть генералом», - не раз уверял меня, рядового запаса, со сцены и с телеэкрана популярный советский певец Эдуард Хиль. Что ж, наверное, действительно неплохо. Но только в том случае, если ты не губернатор Московской области и к тому же не заядлый болельщик. Ну а чтобы понять, насколько искренне переживает за подмосковных спортсменов Борис Громов, достаточно было в субботу понаблюдать за ним во время третьего четвертьфинального хоккейного матча «Химик» - «Локомотив» в суперсовременном ледовом дворце в Мытищах. Хозяева забросили в ворота гостей пять шайб, и после каждой из них губернатор вскакивал с кресла и долго, от души, аплодировал ее авторам. Как и герою встречи - чешскому вратарю Душану Салфицки.

Но на следующий день я губернатору уже не завидовал. Наверняка с утра он ломал голову, по какому адресу отправиться вечером: то ли повторить субботний маршрут и стать непосредственным свидетелем четвертого поединка подмосковных и ярославских хоккеистов, то ли махнуть в Раменское, где футболисты «Сатурна», порадовавшие его в среду кубковой победой над «Динамо», принимали в рамках чемпионата торпедовцев, которые, в свою очередь, жаждали поднять подпорченное на старте сезона настроение почитателям лужниковского клуба. Хотя, уж поверьте мне на слово, мартовские неудачи - вовсе не повод для серьезных огорчений. Очки-то, как и цыплят, у нас не ранней весной, а глубокой осенью считают.

МОСКВИЧИ СКОВАЛИ «САТУРН»

Кстати, как показали события первого тайма вчерашнего матча, поражения от «Томи» и «Зенита» совершенно не подорвали боевого духа торпедовцев. По большому счету москвичи ни в чем, особенно в единоборствах и в движении, не уступали соперникам, блеснувшим на старте сезона. Похоже, сами футболисты «Сатурна» не ожидали от гостей такой прыти, и от слаженности действий, которую отмечали комментаторы и журналисты во встречах с «Зенитом» и «Динамо», не осталось и следа. Уже в первые 45 минут сатурновцы совершили столько ошибок в передачах, сколько сделали в двух последних матчах вместе взятых. Разве что по количеству угловых хозяева до перерыва явно превзошли оппонентов. При этом первый из них, как ни странно, застал Бородина врасплох - голкипер не смог прервать подачу Еременко. К счастью для москвичей, Яагер, исправляя оплошность вратаря, успел вынести мяч за лицевую линию. Остальные угловые - как, впрочем, и штрафные удары, удачи хозяевам не принесли.

Пожалуй, единственный момент, который с натяжкой можно было назвать голевым, футболисты «Сатурна» создали на 21-й минуте. Чеснаускис с левого фланга навесил мяч к 11-метровой отметке, откуда Вукчевич, оставленный без присмотра защитниками, наносил удар головой - мяч пролетел над перекладиной.

Между тем дебют матча остался за торпедовцами, которые дважды в течение пяти минут заставляли Кински выступать в роли спасателя. Когда вратарь во второй раз выбил мяч ногой, дополнительный шанс предоставился Кормильцеву. Он попытался перекинуть мяч через голкипера, но неудачно. Тем не менее именно капитан «Торпедо» выглядел лидером команды. Он не только, как обычно, мастерски дирижировал игрой, но и занимался черновой работой, исполнял подкаты, лишая соперников возможности продолжить атаку.

А на передней линии у москвичей в первую очередь горел желанием отличиться Панов. Это желание было настолько велико, что трижды в спорах с опекунами он нарушал правила и по сумме фолов заработал желтую карточку.

Да, миновать могучих защитников и приблизиться к воротам Кински форвардам москвичей было непросто. И тогда они прибегли к альтернативному средству - прицельным ударам с дальней и средней дистанций. Особенно преуспевал в этом Зырянов. На 33-й минуте он пробил с 23 метров - мяч просвистел рядом со штангой. После следующего удара торпедовского полузащитника мяч на считаные сантиметры разминулся с крестовиной.

БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ

Похоже, лишь после этого подмосковные футболисты поняли, что с торпедовцами шутки плохи, и едва ли не всей командой бросились вперед. Натиск сатурновцев получился отчаянным, но ощутимых дивидендов им не принес. Самые опасные моменты возникали у ворот Бородина после подачи угловых. На 74-й и 75-й минутах вратарю москвичей трижды приходилось вступать в игру вслед за тем, как Вукчевич от углового флажка закручивал мяч во вратарскую. Но всякий раз голкипер выходил победителем в жарких схватках.

Дружно и усердно обороняясь, торпедовцы пытались и контратаковать. Трижды они получали право на штрафные с позиций, которые принято называть ударными. Но удача была на стороне Кински.

Под занавес матча на поле появился лучший игрок «Сатурна» в большинстве осенних матчей прошлого сезона Жан Карлос. Но чтобы проявить себя и решить судьбу матча, бразильцу не хватило времени.

В раздевалку соперники уходили уставшими. Они на самом деле затратили немало сил. И тем не менее не создали ни одной голевой ситуации, что в футболе, прямо скажем, случается редко. И это, наверное, в первую очередь огорчило губернатора Подмосковья, который в воскресенье предпочел хоккею футбол, словно предчувствуя: в Мытищах его ждало бы еще большее разочарование.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- Все тренировки мы проводим на синтетике. Возможности работать на земле пока нет, поэтому провели несвойственный нам первый тайм. Действовали нервозно и допускали много потерь. Вторая половина игры в нашем исполнении получилась хорошей. Результат же, как мне кажется, по игре.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Так бывает. Очень хотели победить, но не получилось. Не хватало движения, а в первом тайме еще и уступили сопернику центр поля. После перерыва перешли на игру в два нападающих, сумели прибавить, но все же не забили. «Торпедо» - очень организованная команда. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 27 марта 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2006 ]